Примерное время чтения: 2 минуты
42

Американские ученые смогли получить топливо из солнечной энергии

Группа ученых из американского Университета Миннесоты разработали опытный образец реактора, который преобразует солнечные лучи в топливо, сообщает РБК daily.

Экспериментальная модель представляет собой 7 светильников с лампами мощностью 6,5 тысяч ватт. Их свет концентрируется в одной точке диаметром не более 7,5 см с помощью специальных отражателей, которые покрыты двуокисью церия. Температура в реакторе достигает более 2 тысяч градусов.

В результате нагрева двуокиси церия солнечным светом происходит расщепление воды и углекислого газа в водород. Полученный водород, по словам ученых, можно преобразовать в жидкое топливо. Его, в частности, можно использовать на водородных топливных элементах транспортных средств.

Кроме того, на основе смеси водорода и моноксида углерода можно создать синтетический горючий газ, который также можно использовать в качестве топлива.

В настоящее время экспериментальная установка использует менее 1% солнечной энергии. Однако ученые намерены в будущем сконструировать устройство с уровнем эффективности до 19%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах