Примерное время чтения: 2 минуты
63

Ученые нашли новый метод изучения темной материи во Вселенной

Новый метод изучения больших структур вещества во Вселенной, таких, как галактики и их скопления, может в будущем помочь выяснить природу загадочной темной материи космического пространства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на на статью китайских и канадских исследователей, опубликованной сегодня в журнале Nature.

Авторы новой статьи под руководством Цзю Чин Чана из Китайской Академии в Тайпее и Университета Торонто в Канаде считают, что изучение строения Вселенной в большом масштабе возможно с помощью радиоволн.

В частности, их методика подразумевает изучение радиоволн, испускаемых наиболее распространенным элементом во Вселенной атомами водорода.

Водород служит основным веществом, который питает термоядерные реакции в звездах. Он также находится в свободном виде в форме газовых облаков внутри галактик и присутствует в межзвездном и межгалактическом пространстве.

Чем дальше находится то или иное водородное скопление от Земли, тем сильнее его радиоизлучение смещено в сторону более длинных радиоволн. Интенсивность такого излучения пропорциональна количеству водорода. Таким образом, по ней можно определить, что именно находится в данном участке вселенной - большая или маленькая галактика, или чрезвычайно разреженное межгалактическое облако водорода.

В ходе проведенных экспериментов с переоборудованным телескопом Грин-Бэнк в США, ученые обнаружили, что, даже не обладая достаточным угловым разрешением, необходимым для выявления отдельных галактик, этот телескоп сумел довольно точно выявить структуру крупных объектов.

Ученым без труда удалось выявить структуру крупных объектов Вселенной, находящихся на небольшом участке звездного неба на расстоянии от 6 миллиардов до 12 миллиардов световых лет от Земли.

С помощью нового телескопа ученые смогут достаточно быстро получить структуру до 50% всех крупных объектов Вселенной, тогда как сегодня у астрономов есть только 0,1%. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах