Примерное время чтения: 2 минуты
103

Температура Земли достигла рекордно высоких показателей

Средняя температура атмосферы и океана Земли в первом полугодии 2010 года стала самой высокой за весь период наблюдений, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Washington Post.

Климатолог Рэйф Померанс из Института космических исследований имени Годдарда НАСА заявил, что температурные данные текущего года являются свидетельством того, что планета продолжает нагреваться. Он отметил, что "абсолютные цифры показывают, что климат Земли движется в неизвестном направлении". Это, по словам Померанса, отражается в массивном отступлении арктических льдов.

НАСА ведет постоянные наблюдения температуры атмосферы и океана Земли. В этом году по некоторым месяцам средняя температура превысила аналогичные показатели предыдущих лет на несколько градусов.

Высокая температура планеты отражается на площади льда в Арктике, которая в июне оказалась самой низкой за всю историю спутниковых наблюдений, которые начались в 1979 году. Она составила 10,87 млн квадратных километров, что на 1,29 млн ниже исторического среднего значения за 1979-2000 годы.

Предыдущий рекорд для этого месяца составлял 11,06 млн квадратных километров.

Эксперты по изменению климата считают, что полная потеря ледового покрова летом в Арктике может произойти примерно к концу нашего столетия, к 2080 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах