
Об этом сообщает РИА Новости. Орден Почетного легиона, высшая награда Франции и одна из самых известных в мире, традиционно присуждается за военные или гражданские заслуги.
Орден учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Церемония награждения прошла в среду в посольстве Франции. На церемонии присутствовал посол этой страны в Москве Жан де Глиниасти, а также 70 друзей Лесневской, среди которых известный режиссер Эльдар Рязанов с супругой, актриса Лия Ахеджакова, журналисты Владимир Молчанов, Марианна Максимовская, Светлана Сорокина, Анна Качкаева, известный экономист Евгений Ясин и его дочь, общественный деятель, журналист, экономист Ирина.
- Французская республика очень ценит свободу. Даже когда громят машины и поджигают лавочки, они ухитряются сохранять свободу, равенство и братство - это у них в крови. Когда я несколько раз спрашивала у послов, можете сказать, что я сделала такого для Французской республики, потому что меня грызет совесть, что вы не тому даете орден, они говорили: Вы просто не понимаете, что вы делаете для России, для свободы, для независимости.
Любая страна должна оценивать человека, который всю жизнь, а теперь еще и за собственные деньги, делал то, что делаете вы, - рассказала Лесневская.
Как отметил посол Франции, орден присужден Лесневской за то, что она на протяжении многих лет делала независимое телевидение в России, а теперь издает журнал «The New Times».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть