Примерное время чтения: 4 минуты
66

Число жертв в Джакарте достигло трёх человек

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы службы информации Особого столичного округа Джакарта Чучу Ахмада Курниа.

Ранения, в том числе, тяжелые, получили 134 человека, в том числе 69 дружинников, 55 жителей беспокойных припортовых кварталов и 10 полицейских, однако сейчас ситуация в городе в целом и в районе конфликта нормализовалась, передает национальное информационное агентство Антара.

Конфликт между силами охраны правопорядка и местными жителями в районе расположенной на принадлежащей государству земле гробницы мусульманского проповедника XVIII века, известного джакартцам под прозвищем Мбах Приок, возник, когда два бульдозера под охраной примерно тысячи дружинников попытались снести расположенные близ гробницы незаконно возведенные постройки.

Городские власти заявляют, что тело проповедника было перезахоронено на кладбище в северной Джакарте еще в 1997 году, и что они намеревались лишь расчистить площадку для возведения там памятника. Однако местные жители, приписывающие гробнице чудотворную силу, отреагировали на появление бульдозеров массовыми волнениями, которые продолжились в районе местной больницы, куда свозили раненых.

Они вооружились камнями и бутылками с зажигательной смесью, мачете и серпами и напали на дружинников. Ситуацию осложнила склонность низкооплачиваемых членов дружины по охране порядка, набираемых обычно из безработных, вести себя во время волнений менее сдержанно, чем настоящие полицейские.

В итоге в столкновениях приняли участие до 2,5 тысячи человек, и обстановка в районе порта долго оставалась взрывоопасной даже после того, как полиция применила для разгона протестующих водометы и слезоточивый газ.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в выступлении по национальному телевидению в ночь на четверг заявил, что уже приказал начать всеобъемлющее расследование столкновений с целью точно установить, что их вызвало и в чем суть проблемы.

Глава государства дал указание столичным властям прекратить работы в районе гробницы и начать диалог с местными жителями, а также выразил соболезнования семьям погибших.

- Инцидент можно было предотвратить, и он был бы предотвращен, если бы с учетом складывающейся обстановки своевременно было принято решение о приостановке работ. Хотя работы (близ гробницы) законны, не следовало прибегать к насилию, - сказал Юдхойоно.

В настоящее время, передает новостной Интернет-портал Detik.com, обстановка в районе порта спокойная, и десятки местных жителей мирно молятся в районе гробницы. Поблизости от нее представители полиции ведут диалог с лидерами местных жителей, уточняя их требования.

Север Джакарты взят под контроль усиленными полицейскими патрулями, передает Антара. Вооруженные силы подготовили пять специальных подразделений, которые готовы придти на помощь полиции в случае обострения ситуации. В районе столичной мэрии несколько сот человек принимают участие в мирной демонстрации, требуя отставки столичного руководства и роспуска дружины по охране порядка.

Попытки джакартских властей заявить о своих правах на те или иные районы, на протяжении десятилетий или даже веков незаконно застроенные десятками и сотнями лачуг - единственным убежищем для городской бедноты, часто приводят к конфликтам, которые, однако, все же редко достигают подобного накала.

Всего за один день до конфликта в районе порта не менее 14 человек пострадали при попытке насильственного выселения около тысячи жителей лачуг в пригороде индонезийской столицы Тангеранге. По словам выселяемых, их предки поселились в этом районе более ста лет назад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах