Примерное время чтения: 2 минуты
104

Varanus bitatawa прятался от всего мира 150 лет

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Biology Letters.

Новый вид ящеров, найденный на острове Лусон Филиппинского архипелага и получивший название Varanus bitatawa, отличается не только своими гигантскими размерами - около 2 метров от хвоста до головы и 10 килограммов веса.

Эта ящерица - третий вид варанов, который питается плодами деревьев. Для этого ее лапы снабжены длинными и острыми когтями, с помощью которых животное может легко забраться на пандановые деревья и добыть их плоды.

Varanus bitatawa имеет яркую окраску - пятна золотого оттенка на фоне темной кожи, благодаря которым он выделяется среди своих сородичей. Еще одним отличием ящерицы является двойной спаренный половой орган, функционирующий в периоды репродукции по принципу ключ-замок и предотвращающий, по мнению ученых, межвидовое скрещивание.

- Больше всего я поражен тем, что такое большое, заметное, ярко окрашенное животное избегало обнаружения биологами на протяжении последних 150 лет и было известно только коренным народностям Филиппин, - сказал один из авторов публикации Рэйф Браун из Канзасского университета в США.

По словам ученых, новый вид является ключевым для своей экосистемы - поедаемые им плоды, проходя через желудочно-кишечный тракт, очищаются от жесткой кожуры, благодаря чему содержащиеся в них семена затем лучше прорастают. Это позволяет поддерживать численность деревьев в тропических лесах Филиппин.

Авторы открытия считают, что усилия по сохранению численности Varanus bitatawa помогут спасти от вымирания сотни и тысячи других не связанных с ним видов животных, которые живут в филиппинских лесах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах