Примерное время чтения: 2 минуты
162

Вода в реке Шелонь поднялась, но критического уровня не достигла

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Новгородском гидрометцентре (ГМЦ). Во вторник на Шелони саперы УМЧС провели первые в сезоне подрывы льда.

- Ожидается, что ледоход на Шелони начнется в среду или четверг, она вскроется первой из новгородских рек, в нижнем течении Шелони возможно возникновение заторов льда, - сказал собеседник.

По словам источника, наиболее высокие темпы подъема воды зарегистрированы на западных и южных реках региона.

- Пола поднялась на 0,6-1,5 метра, Ловать - на 1,5-2,5 метра, в нижнем течении - на 0,3-0,4 метра, тем временем уровень воды во Мсте вырос только на 0,3-0,7 метра, а подъем воды в Волхове и крупнейшем водоеме области - озере Ильмень - только начинается: они прибавили за сутки всего по 5-7 сантиметров, - сообщил представитель ГМЦ.

Согласно прогнозам, в связи с активным таянием снегов, вызванным плюсовыми температурами воздуха, в ближайшие дни вода в водоемах и реках области будет быстро прибывать. Ранее сообщалось, что из-за аномально высокого уровня снежного покрова максимальные уровни подъема воды в реках и водоемах региона в 2010 году ожидаются на 0,3-0,8 метра выше обычных показателей.

От паводка могут пострадать около 2 тысяч жителей области. В зоне подтоплений могут оказаться около 630 домов в Великом Новгороде и еще 12 населенных пунктах. В областном центре в дни паводка возможно подтопление жилья и офисных зданий на ряде улиц на правом берегу реки Волхов в историческом центре города, чрезвычайное положение может сложиться в микрорайоне Кречевицы, где отсутствует ливневая канализация.

К работам по ликвидации последствий половодья могут быть привлечены более 1,5 тысячи человек, около 300 моторных плавсредств и свыше 400 единиц транспорта.

На период паводка ГМЦ намерен открыть дополнительные наблюдательные посты на реках Ловать, Холова и Шелонь, что, по замыслу синоптиков, обеспечит оперативное информирование заинтересованных служб и населения о половодье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах