Примерное время чтения: 3 минуты
407

В 2014 году сильного половодья в Самарской области не будет

Замначальника ГУ МЧС Валерий Заворохин говорит, что спасатели к половодью готовы.

- В первую очередь мы смотрим на готовность систем оповещения и пунктов временного размещения граждан в случае подтопления, - объяснил он. - В целом все муниципалитеты к прохождению предстоящего половодья подготовлены. В Самаре особое внимание по традиции уделяем Куйбышевскому району, где каждый год беспокойство местным жителям доставляет Орлов овраг. Его периодически расчищают. Как и русла малых рек области. Например, в прошлом году спасатели освободили от насаждений некоторые участки реки Чапаевки, а также подобные работы были проведены на реках Большой Иргиз и Чагра.

Начальник Самарского управления Приволжского УГМС Людмила Анурова большой воды не прогнозирует.

- В зоне потенциального подтопления могут оказаться 16 районов и 69 населённых пунктов. Но это только в случае самого неблагоприятного развития событий, - уточнила она.
К неблагоприятным факторам синоптики относят проливные дожди в течение двух-трёх дней, аномальные погодные условия на верхней Волге. А также высокие дневные и ночные температуры, когда талая вода, не впитываясь в почву, будет сразу скатываться в водоёмы. Кстати, на прошлой неделе в селе Новодевичье Шигонского района был зафиксирован температурный рекорд. 11 марта температура воздуха была +6 градусов, что превышает прежний максимум на 1,6 градуса. В общем, как пойдёт половодье, покажет вскрытие. Метеорологи прогнозируют разлом ледового панциря на малых реках области 7-15 апреля, в Саратовском водохранилище - 17-22 апреля, в Куйбышевском водохранилище - 25-30 апреля.

ГЭС под контролем

К паводку готовятся не только метеорологи и спасатели, но и энергетики. Главный инженер ОАО «Жигулёвская ГЭС» Владимир Хуртин рассказал, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище сейчас составляет 51,68 метра. Это немного выше среднего показателя за всю историю наблюдений.

- Но ГЭС готова принять и пропустить через гидроузел возрастающий поток, - говорит главный инженер. - Сбросы воды через гидроузел планируются в пределах 30-32 тысяч кубических метров в секунду. А оборудование ГЭС способно работать и с пропускной нагрузкой до 70 тысяч кубометров воды в секунду.

На предприятии полным ходом идет ремонтная кампания. На сегодняшний день два агрегата на капитальном и текущем ремонте, а ещё два были отправлены на реконструкцию. Однако на время паводка в ремонте будет находиться всего одна машина.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах