Примерное время чтения: 2 минуты
98

В Афганестане снова началась война против талибов

Операция началась перед рассветом с проведением авианалета ВВС США на позиции боевиков в провинции Гельменд. Это первая фаза операции, призванная установить контроль афганского правительства в этом регионе. Всего в операции под названием Моштарак (Moshtarak) задействованы 15 тысяч военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF), в том числе 1,2 тысячи британских военнослужащих.

Их тыловую поддержку осуществляют 7,5 тысячи военных. Подразделения морской пехоты США представляют передовое соединение в операции. Командование США ожидает сопротивления группировки из примерно одной тысячи боевиков, среди которых до 100 иностранных наемников. Боевики закрепились в городе Маржа (Marjah). Город и его окрестности покинули около 80 тысяч человек, однако известно, что боевики не позволяют многим покинуть район предстоящих боевых действий. Моштарак считается одной из самых крупномасштабных операций, проводимой против талибов на юге Афганистана с 2001 года.

Основной задачей контртеррористической группировки является проведение операций по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, в частности, боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

ТВ свою очередь, главной задачей формирований ISAF является поддержание безопасности на территориях, уже очищенных от групп боевиков. Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT), предназначенные для восстановления объектов инфраструктуры. Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах