Примерное время чтения: 4 минуты
3819

Дотянуться до неба. Самые высокие здания Самары

Достаточно долгое время Самара не могла похвастаться высотными зданиями. Строители не рисковали возводить в городе небоскребы в виду очень сложных грунтов.

«Самара находится в зоне пучинистых грунтов и карстовых пещер. Поэтому возведение высотных зданий во времена СССР в нашем городе считалось нерентабельным. Строить можно на любых грунтах, просто цена фундамента такого здания будет огромной. Советские экономисты здраво рассудили, что лучше построить четыре девятиэтажных дома, чем один небоскреб», - рассказал инженер строитель Сергей Архипов.

Ситуация изменилась с приходом в область строительства частного капитала. Земля в центре города стала стоить дорого и здания потянулись вверх. Сейчас Самара может похвастаться сразу несколькими высотками.

ЖК «Ладья»

Жилой комплекс «Ладья» на сегодняшний день является самым высоким зданием в Самаре. Его высота составляет 125,8 метра, количество этажей 29. Здание было построено на берегу Волги в 2006 году.

ЖК «Ладья» является визитной карточкой Самары. Фото: wikipedia.org / Atgnclk

При его возведении строителям пришлось решить массу проблем, связанных с закладкой фундамента. Этот жилой комплекс, состоящий из трех башен, отлично виден с Волги и является визитной карточкой Самары.

«Вертикаль»

Бизнес-центр «Вертикаль», расположенный на Московском шоссе, является вторым по высоте небоскребом Самары, его высота составляет 106 метров, количество этажей 27, общая площадь 41683 квадратных метра. Строительство этой высотки было завершено в четвертом квартале 2008 года.

Бизнес-центр «Вертикаль» Самый высокий деловой центр города. Фото: wikipedia.org / Atgnclk

Бизнес-центр имеет удачное расположение и виден с любой точки Самары. Ежегодно самарские спортсмены устраивают забег по ступеням «Вертикали», до финиша доходят только самые стойкие и выносливые спортсмены.

Железнодорожный вокзал

Самарский вокзал является самым большим железнодорожным вокзалом в Европе. Здание было построено в 2001 году, его высота со шпилем составляет 101 метр. При этом вокзал имеет всего 15 этажей.

Самарский железнодорожный вокзал самый большой в Европе. Фото: wikipedia.org / Андрей Романенко

Внутри здания есть все необходимое для комфортного пребывания пассажиров: просторные залы ожидания, лифты, сервис-центры, вип-зал, культурный центр с видеозалом. На уровне девяноста пяти метров оборудована специальная смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на Самару и окрестности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах