Примерное время чтения: 2 минуты
108

Кафе «Оазис» питало городской пляж сточными водами

В конце прошлого месяца в департамент благоустройства и экологии от сотрудников спасательного поста поступила жалоба. Спасатели сообщили, что в районе городского пляжа у «Ладьи» обнаружен источник с темный жидкостью, от которого исходит специфический запах. В ходе выездного обследования было установлено, что источник состоит из хозфекальных сточных вод. Специалистами департамента было выдвинуто предположение, что виновником загрязнения является одно из летних кафе, которое работает в этом месте. После расследования выяснили, что образование зловонного родника в месте массового отдыха самарцев лежит на совести руководства кафе «Оазис».

Инженерные коммуникации кафе незаконно подключили к системе ливневой канализации. Ливневая канализация предназначена только для удаления с улиц города природных осадков, никаких дополнительных мер для очистки таких вод не применяется. Усугубил экологическую ситуацию еще тот факт, что канализация кафе была присоединена к дождевому коллектору, который был выведен из эксплуатации. Поэтому хозфекальные стоки кафе сразу стали заметны на пляжном песке.

Источник загрязнения пляжа установить удалось, а вот виновников найти по горячим следам не удалось. По информации департамента благоустройства, владелец кафе сейчас находится за границей, а директор заведения общепита пустился в бега и скрывается от справедливого возмездия. Тем не менее, отсутствие руководителя и собственника не помешало возбудить в отношении них административное дело за нарушение правил охраны водных объектов. Действующее законодательство предусматривает штраф в 10 тысяч рублей. Подготовлено обращение в областное управление Роспотребнадзора, которое вправе приостановить деятельность кафе на срок до 90 суток или наложить взыскание в размере до 20 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах