Примерное время чтения: 4 минуты
360

Зимние забавы предков: с пользой для здоровья

Самара, 4 января – АиФ-Самара. Современный человек не испытывает трудностей в организации своего досуга. Совершить путешествие и посмотреть другие страны можно, даже не выходя из дома. Беда только в том, что в 90% случаев современный человек забывает об активном отдыхе. Наши бабушки и дедушки тоже любили развлекаться, вот только забавы их были связаны с удалью, силой и ловкостью и проходили на свежем воздухе – и для здоровья польза, и элемент азарта и состязания есть. Вспомним нескольких самых простых старинных игр, которые помогут существенно разнообразить новогодние каникулы.

Бурлаки

Очень простая, но одновременно азартная игра. Для нее потребуется двое санок и кусок веревки, длинной 2,5 – 3 метра. Санки связываются веревкой, на ровной и утоптанной площадке чертится круг, диаметром около двух метров. Игроки садятся на санки друг против друга так, чтобы начерченный круг был между ними, берутся за санки руками и соревнование начинается. Задача при помощи ног затянуть противника в центр круга. Можно упираться ногами, можно отталкиваться – нельзя вставать с санок. Наиболее интересно играть в эту игру командой. Если же на санках поместилось сразу два участника команды, то игра обещает быть захватывающей и азартной. В этом случае действия игроков должны быть согласованными.

Одноногий лыжник

Название этой игры говорит само за себя, гонки на одной лыже. В идеале должны использоваться лыжи с мягким креплением, которые позволяют кататься без специальных лыжных ботинок. Но соревнование вполне можно устроить и на привале во время лыжного похода, тут уж недостатка, как в лыжниках, так и в снаряжении не будет. Правила игры предельно просты. Соперники надевают только одну лыжу, встают на стартовую линию и по команде начинается гонка. Задача – проехать расстояние больше противника при помощи только лыжных палок. Участник, потерявший равновесие и коснувшейся ногой земли считается проигравшим. Особенно интересно это состязание, если участников горячо поддерживает команда.

Рачьи бега

Это командная игра, для которой нужны двое санок. Правила просты. Двое участников садятся на санки спиной друг к другу, задача обогнать «экипаж» противника и дойти до конца дистанции первым. Длину дистанции выбирают сами участники, но обычно она не превышает 10 метров. На самом деле, проехать это расстояние непросто. Дело в том, что один из игроков сидит спиной вперед и не видит дороги, его действия должен координировать второй игрок. Если нет слаженности в движениях, то санки начинают выписывать немыслимые зигзаги на радость почтенной публики.

Штурм снежного городка

Очень любимая нашими предками забава. Игры эти устраивались даже при царском дворе и подходили к ним с размахом, строились целые крепости, которые надо было штурмовать под градом снежков. Но в деревнях играли более скромно. В качестве крепостной стены выступал небольшой снежный вал, на котором ставилась «звезда». Это небольшая фигурка произвольной формы, слепленная из снега. Задача нападающих сбить «звезду» любой ценой, а обороняющиеся не должны им этого позволить. В старину никаких ограничений на то, как защищать городок не было. В ход шло все – снежки, метла (которыми сталкивали нападающих со стен), иногда и кулаки. Но так как люди мы все цивилизованные, да и на работу скоро выходить, можно ограничиться только одними снежками. Естественно, погода для такой игры должна быть теплая, чтобы можно было лепить снежки.

Стадо

Название игры очень отражает ее суть. Это командное состязание, чем больше участников, тем лучше. Суть проста – создаются две команды, участники выстраиваются в шеренгу. В старину использовались обычные деревянные прутья, сейчас их место могут заменить, например, лыжные палки. У каждого игрока в руках по лыжной палке, конец которой он протягивает соседу. Таким образом, получается единая цепь. Задача предельно проста, добежать до финиша первыми. При этом нельзя ломать прутья (сломать современные лыжные палки практически невозможно), нельзя падать. Финиш засчитывается, когда последний участник команды пересечет финишную черту. При кажущейся простоте правил, добежать до финиша не так просто. Игра называется «стадо» неспроста. Если игроки в команде не подстраиваются друг к другу, то их бег напоминает хаотичную миграцию дикого стада животных. Что веселит не только участников игры, но и зрителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах