Примерное время чтения: 4 минуты
83

В Самаре завершается подготовка школ к новому учебному году

Соответствовать нормативам

Август - традиционно жаркая пора для сотрудников образовательных учреждений. Как отмечает Надежда Колесникова, летом школа работает в напряженном режиме, ведь, по сути, на ремонтные работы есть только два месяца. В июне старшеклассники сдают итоговую аттестацию, а ребята средней школы посещают лагерь дневного пребывания при школе. «Каждый год в таких лагерях отдыхает все больше и больше детей. Родители рассчитывают, что в июне дети 5-6-х классов будут под присмотром, накормлены, организованы. В этом году лагеря дневного пребывания приняли 11,5 тысячи детей. Конечно, такая ситуация не позволяет начать ремонтные работы», - рассказывает Колесникова.

В этом году на ремонт в общеобразовательных учреждениях выделено 113,8 млн рублей. Как правило, в первую очередь проводят работы капитального характера: ремонт кровли, инженерных коммуникаций, исполнение требований пожарного надзора. По инициативе главы города Дмитрия АЗАРОВА в этом году на территории школ за счет спонсоров будет обустроено восемь спортивных площадок. Отдельное внимание уделяется модернизации школьных пищеблоков. В этом году в 83 образовательных учреждениях будет заменено технологическое и холодильное оборудование пищеблоков на 6,1 млн рублей. Оценку подготовки школы к новому учебному году дает специальная комиссия. В ее состав входят специалисты областного минобразования и департамента образования, городских департамента по контролю и департамента потребительского рынка, а также представители пожарного надзора, Роспотребнадзора. Эксперты оценивают не только готовность здания к началу школьных занятий, но и содержательную часть: оснащение кабинетов, учебные планы и т.д. Конечно, соответствовать постоянно меняющимся требованиям нелегко, но вопросы решаются поэтапно. Так, например, исполняя новые санитарные нормы, подводится горячая вода в классы начальной школы.

Пожарная безопасность остается одним из приоритетных направлений работы весь год. По программе «Пожарная безопасность г.о. Самара» на 2011-2013 годы на эти цели направлено 25,1 млн рублей. Еще 6,7 млн рублей осваивается согласно титульному списку капремонта. 3,5 млн рублей направлено на проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций в 34 МОУ и 2,1 млн рублей - на проведение испытаний изоляции электропроводки в 86 школах.

Надежда Колесникова отмечает, что большой вклад в подготовку школы к новому учебному году вносят родители учеников. Как правило, на плечи родителей ложатся ремонт и оснащение учебных кабинетов. «Мы очень благодарны родителям за помощь. Я еще раз хочу подчеркнуть, что помощь школе должна быть добровольной. Помочь можно не только деньгами, но и своим трудом. Еще одно жесткое требование - прозрачность и открытость. Директора школ должны обозначить родителям ту или иную проблему, советоваться, как можно ее решить, и отчитываться за потраченные средства. Если у родителей нет возможности помочь, это их право, никакого нажима здесь быть не должно. Если есть какое-то недовольство среди родителей по этому поводу, после обращения в департамент мы выезжаем в школу, разбираемся с ситуацией на месте», - пояснила Надежда Колесникова.

Строят новые школы

Четыре самарские школы сегодня закрыты из-за их аварийного состояния. Все дети распределены по другим учебным заведениям. Активно ведется капремонт и в школе №83 Промышленного района. Две школы фактически будут построены заново: это школа №81 Ленинского района и школа №89 Промышленного района. Школа №35 Советского района нуждается в реконструкции. По словам Надежды Колесниковой, проектно-сметная документация прошла экспертизу, на восстановление учреждения требуется более 100 млн рублей. Город рассчитывает получить поддержку областного бюджета на восстановление школы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах