Примерное время чтения: 6 минут
98

Стало известно кто будет представлять Самарскую область на Олимпийских играх 2012

Окончательный состав олимпийской сборной России, по словам заместителя министра спорта олимпийского чемпиона по фехтованию Павла КОЛОБКОВА, будет сформирован к 9 июля 2012 года. В первоначальный список самарских кандидатов на участие в Олимпиаде-2012 входило 66 человек. Но далеко не все они смогут пройти отбор и попадут на Олимпиаду. Хотя несколько спортсменов уже забронировали себе места в олимпийской сборной страны.

Гандбол

Наиболее массовым представительство региона обещает быть в составе женской гандбольной сборной России. Команда, которой руководит тренер тольяттинской «Лады» Евгений ТРЕФИЛОВ, в субботу завоевала олимпийскую лицензию. Двух побед в квалификационном турнире – над сборной Доминиканской республики (41:17) и над командой Туниса (33:20) - хватило россиянкам для попадания в олимпийский Лондон. А в составе сборной, добившейся этого права, играли сразу девять гандболисток тольяттинского клуба. Вряд ли сразу столько игроков делегирует волжский клуб на ОИ-2012, но человек семь вполне могут отправиться защищат ь честь России в Британии.

В датском Ольборге путёвку на Игры для России добыли: Мария СИДОРОВА (вратарь); крайние игроки - Екатерина МАРЕННИКОВА, Ольга ЧЕРНОИВАНЕНКО; разыгрывающие - Надежда МУРАВЬЁВА; полусредние - Екатерина ДАВЫДЕНКО, Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ, Ирина БЛИЗНОВА, Ольга ГОРШЕНИНА; линейные - Наталья ШИПИЛОВА (все – «Лада», Тольятти). Сидорова, Маренникова, Близнова и Шипилова уже становились серебряными призёрами Олимпиады-2008 в Китае. А для остальных турнир в Лондоне может стать олимпийским дебютом. Но фамилии тех, кто отправиться на Игры, Евгений Трефилов назовет после сборов и двух отборочных матчей к следующему чемпионату Европы.

Баскетбол

Ольга АРТЕШИНА. Представить женскую сборную России под руководством главного тренера Бориса СОКОЛОВСКОГО без Артешиной невозможно. Особенно теперь, когда в команде явный дефицит опытных игроков, после того как из-за травмы пропустит турнир Мария СТЕПАНОВА. «Впервые я участвовала в Олимпиаде-2000. Но единственную медаль завоевала на Олимпиаде-2004. Поэтому очень хотела бы выступить и в Лондоне. Но для этого предстоит выдержать серьезную конкуренцию за место в сборной», - уточнила Артешина.

Конный спорт

Андрей КОРШУНОВ.

 

Андрей КОРШУНОВ. 47-летний самарец Андрей Коршунов завоевал олимпийскую лицензию в конном троеборье. Но получит ли он право выступить в Лондоне, станет ясно после того, как обнародует своё решение международная федерация конного спорта. Четыре года назад Коршунов и его верный Фабий уже находились на олимпийском «карантине» в Китае, когда стало известно, что его лицензию отдали другому спортсмену. Поэтому он не хочет загадывать, как будет в этот раз. «Предварительная работа с нами проведена: анкеты и документы готовы, отпечатки пальцев и сетчатки сняты, мерки на костюмы сняты. Мы тренируемся и ждем решения комитета по троеборью Федерации конного спорта России», - говорит Коршунов.

 

Дзюдо

Фото:judoka.ucoz.ru

 

Ирина ЗАБЛУДИНА (на фото) и Наталья КОНДРАТЬЕВА. Нечасто так бывает, что сразу две воспитанницы одного тренера – в данном случае заслуженного тренера России самарца Сергея ГЕРАСИМОВА, сумели завоевать олимпийские лицензии. Но если у выступающей в весе до 48 кг Натальи Кондратьевой ещё не все так однозначно, ведь, по словам Герасимова, «при определенных условиях её в борьбе за олимпийскую путевку может догнать представительница питерской школы дзюдо Людмила БОГДАНОВА», то Заблудина (вес - 57 кг) может уже собирать чемодан в Англию. «Я на протяжении последних месяцев занимала высокое место в рейтинге международной федерации дзюдо. Поэтому сообщение о своем попадании на Олимпиаду восприняла спокойно. Немного поволноваться пришлось зимой, когда из-за болезни и травм пропустила два престижных турнира, - вспоминает Заблудина. - О будущей Олимпиаде пока не задумываюсь. Мне сейчас главное - залечить травмы и набрать к турниру хорошую форму».

Плавание

Фото:gubernya63.ru.

 

Наталья ЛОВЦОВА. Тренирующаяся в самарском бассейне ЦСК ВВС у Елены ЗОЛОТАРЁВОЙ (на фото) уроженка Тольятти Наталья Ловцова уже забронировала за собой место в эстафетной команде России 4х100 м вольным стилем. Но в зависимости от результатов контрольных тренировок и турниров может поплыть на Олимпиаде и в личном зачете стометровку вольным стилем. Ведь в предварительном заплыве чемпионата страны-2012 Наталья выдала свой рекордный результат и показала, что находится на пике формы. Но в финальном заплыве не все получилось так, как нам хотелось. «Сейчас я усиленно готовлюсь к Лондону. Очень многое будет зависеть от результатов сборов в Испании и соревнований в Риме, - уверена Ловцова. – Тренеры сборной России уже поставили нам на Олимпиаду определенные цели, и очень серьезные. Нужно показать свой лучший результат, удивить всех. Вместе с такими звездами, как Юлия Ефимова и Анастасия Зуева, нам такая задача по плечу»

Фехтование

Фото: csk-lokomotiv.ru

 

Павел СУХОВ. Самарский шпажист сумел впрыгнуть в последнюю дверь последнего вагона, уходящего на Олимпиаду. Ситуация в этом виде оружия осложнялась тем, что из программы Олимпиады-2012 исключили командный турнир шпажистов. Поэтому всем пришлось отбираться только в личном зачете. А конкуренция в мужской шпаге такова, что никто из призеров Олимпиады 2008 не сумел даже пробиться в Лондон. Ученик самарского тренера Виктора ВДОВИНА уверенно фехтовавший в прошлом году, возглавляя российские рейтинги. -Проходи Олимпиада в прошлом году, я бы не удивился, если бы Павел стал чемпионом, отметил Вдовин. - Но этой зимой у него наступил спад формы. Только из-за травмы другого россиянина - АВДЕЕВА - Сухов отправился на последний отборочный турнир. И одержав восемь побед в восьми встречах сумел завоевать одну из четырех последних лицензий ОИ-2012.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах