Примерное время чтения: 4 минуты
163

Самарских выпускников собрали на площади Куйбышева

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Самара 08/02/2012
Фото:

По сложившейся традиции, днём встречи выпускников стала первая суббота февраля. Этот день – единственная возможность на несколько часов вернуться в детство, снова переступив порог своей родной школы. Однако в этом году администрация Самары решила выпустить праздник за школьные двери и собрать всех выпускников на главной площади губернии.

Спасибо, что воспитали

Морозы стали лишь колоритным дополнением к зимнему празднику и проверкой на прочность для школьной дружбы. Главное, что не замерзли фломастеры, которыми на листах ватмана с номерами каждой самарской школы, соединённых в две длинные ленты памяти, расписывались выпускники всех лет. Надписи были самыми трогательными признаниями в любви к своим учителям и одноклассникам. К слову, самыми «возрастными» оказались автографы выпусков конца 60-х годов.

- Мы пришли сюда встретиться со своим классным руководителем и директором школы, вспомнить, как они нас шпыняли. И сказать им за это большое спасибо, потому что они воспитали нас нормальными людьми, - в один голос заявили ребята – выпускники 2004 года школы № 157. – Из нашего выпуска здесь пока только четверо, остальные, наверное, не поняли, что нужно идти не в школу, а на площадь. Но мы их будем здесь ждать. Часов до 8 вечера – дольше не выдержим. А потом сразу в баню – греться!

Рядом с ребятами зажигательно пританцовывала под русские народные песни их бывшая классная руководительница, зам. директора школы № 157 Любовь СЕЛЕЗНЁВА.

- Я к любому общегородскому мероприятию отношусь положительно, а в этом году впервые в истории такой большой праздник! – С радостью поделилась эмоциями Любовь Ивановна. – Много наших ребят приходило сегодня и в школу, и на площадь. Приходили даже те, кто окончил школу 20-30 лет назад. Это так здорово! Если празднование Дня встречи выпускников на площади им. Куйбышева станет традиционным, это событие будет неотъемлемой частью жизни города! Праздники в Самаре всегда проходят с большим позитивом. Вот и сегодня наш город гуляет! Замечательные артисты, прекрасная музыка! Эх, сейчас бы ещё блинов сюда – Масленица ведь скоро!

Чай, танцы и салют

Но блинов не было. Зато других вкусностей было – завались: на площади стояли палатки нескольких комбинатов школьного питания. Генеральный директор «Комбината школьного питания» Промышленного района Татьяна АВРИСКИНА лично встала в этот день за прилавок вместе со своими работниками.

- Быстрее всего распродали пирожные «Школьные», - поделилась информацией Татьяна Николаевна под занавес гуляний. – Хорошо брали пирожки и беляши, и, уж конечно, влёт расходились чай и кофе. Попробуйте сами – у нас всё приготовлено по настоящим школьным рецептам, как полагается!

- А сами-то расписывались на стене памяти?

- Конечно, - улыбнулась Татьяна Николаевна. – Даже ностальгия накатила. К сожалению, я здесь оказалась одна из выпуска 1969 года школы № 149, которая теперь стала гимназией № 4 Советского района.

4 февраля все, кто пришел на площадь, окунулись в атмосферу сразу нескольких эпох: от 70-х до 2000-х годов. На сцену выходили творческие коллективы с соответствующим репертуаром. Однако, как показалось, самыми «хитовыми» оказались русские народные и казачьи песни, под которые ноги сами пускались в пляс. Все пришедшие на площадь могли сфотографироваться на импровизированном школьном крыльце. А самые морозоустойчивые зрители в 8 часов вечера увидели праздничный салют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах