Примерное время чтения: 4 минуты
100

Про зебру и «Газель»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Самара 14/12/2011

Станьте оператором

Недавно меня с ребенком чуть не сбила иномарка, несущаяся на красный свет. А мы шли по пешеходному переходу на зеленый. Можно ли сообщать о таких случаях в ГАИ, если запомнить номер машины,  нужны ли свидетели? Что предпримут после моего звонка?

Р. Игнатова, Самара

Даже нужно, потому что ни одно нарушение не должно оставаться безнаказанным. Как сообщила Оксана КУЗНЕЦОВА, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре, в отделах городского ГАИ работают два «телефона доверия» - 951-85-43 и 951-89-53. Сообщения либо фиксируются операторами в журнале, либо записываются на автоответчик. Звонящему гражданину придется обнародовать свои персональные данные: ФИО, номер телефона, адрес.

Однако с возмездием не всё так просто. Если водитель легковушки превысил и нарушил, то для привлечения его к административной ответственности весьма желательно фото или видео самого нарушения. Как осуществить это на практике, в ГАИ не разъяснили. Фактически, чтобы успеть запечатлеть летящую на красный машину, а заодно, видимо, и цвет сигнала светофора, пешеход должен держать наготове камеру и действовать очень быстро. С фотоаппаратом еще сложнее, но есть шанс, что в кадр попадет хотя бы номер автомобиля.

Проще договориться с очевидцами – другими пешеходами, готовыми всё подтвердить и сообщить свои данные.

- После вынесения постановления по делу об административном правонарушении заявитель и свидетели вызываются в ГИБДД с целью опроса об обстоятельствах происшествия, - разъяснила Кузнецова.

Водители «Газелей» не только проскакивают на красный свет, высаживают или забирают народ прямо на пешеходных переходах, но и продолжают брать «стоящих» пассажиров, общаться по мобильному во время движения. Когда звонок на телефон доверия касается маршруточников, то при необходимости гаишники могут организовать им даже скрытую проверку.

Пока спецтелефоны большим доверием и популярностью не пользуются, возможно, потому, что о них мало кто знает. В этом году поступило всего 25 звонков от граждан, восемь из которых – жалобы на лихачей-«газелистов». Три жалобы подтвердились, одного водителя уволили, двое стали «фигурантами» дел об административных правонарушениях.

Пойдем в обход

Перекресток Галактионовская/Полевая не оборудован пешеходным переходом, что создает неудобства при переходе дороги. Можно ли там сделать пешеходный переход?

Ю. Палкина, Самара

Действительно, в этом месте очень интенсивный транспортный поток, включающий трамваи, которые сворачивают с одной улицы на другую. К тому же сложный геометрический профиль пересечения Полевой и Галактионовской не позволяет обеспечить безопасный переход дороги, даже при условии организации нерегулируемого пешеходного перехода. Во всяком случае, так  считают в горГАИ.

Там же посоветовали пользоваться двумя регулируемыми пешеходными переходами, расположенными в зоне «пешеходной доступности» от сложного перекрестка, которая по строительным нормам и правилам составляет 300-400 метров. В неё как раз входят перекресток Полевая/Самарская, находящийся выше на 125 метров, и пересечение Полевой/Молодогвардейской на 135 метров ниже. Что делать, но для собственной безопасности разумнее пройти сотню лишних метров.

- Предложение об организации нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Полевой и Галактионовской в настоящее время признано неприемлемым и не обеспечивающим безопасность дорожного движения, - заявила Оксана Кузнецова.

СПРАВКА

Как сообщили в городской ГИБДД, положение дел с обеспечением безопасности дорожного движения на пешеходных переходах продолжает ухудшаться. Из 146 случаев наезда на пешеходов 107 ДТП произошло по причине нарушения водителями правил проезда «зебр», 11 – из-за несоблюдения скоростного режима, 10 – из-за несоблюдения водителями требований сигнала светофора. В 19 ДТП виноваты сами пешеходы, перебегающие дорогу на запрещенный свет.

С 1 января штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора и за выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае затора возрастет до одной тысячи рублей. Вводится новый штраф – за невыполнение требования об остановке перед стоп-линией – 800 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах