Примерное время чтения: 3 минуты
98

Власти задерживают подачу тепла в дошкольные учреждения Самары

По данным мэрии Самары, среди неподключенных объектов детские сады №55 и №378, школа-интернат №71, городская больница №6, городская поликлиника №10 Советского района, Самарский психоневрологический диспансер и другие. Интересно, что по статистике, за 10 дней, прошедших с момента официального старта отопительного сезона в Самаре, специалисты ВоТГК подключили к теплу только 69% социально-значимых объектов города и 68% жилищных организаций.

Планировалось, что «Волжская ТГК» завершит все подготовительные работы к отопительному сезону к 1 октября. Однако компания до сих пор готовит к началу сезона теплотрассы на улицах Молодогвардейской, Солнечной, Шверника и теплосеть проходного тоннеля «Безымянской ТЭЦ». Тем не менее, в самой ВоТГК задержки связывают с нерасторопностью самих потребителей. «Остальные абоненты до сих пор не обратились с заявкой на подключение, либо не смогли подготовить внутренние системы теплопотребления», - заявили в пресс-службе ВоТГК. Жители Самары особенно сильно переживают за ситуацию в детских садах, и считают, что «искать концы» необходимо в мэрии Самары. «Мы живем в хрущевке, построенной в 50-х годах.

Даже когда отопительный сезон в самом разгаре, у нас в квартире отнюдь не тепло. А сейчас у нас дома почти такая же температура, как на улице. Поэтому приходится по квартире ходить в верхней одежде, спать – под двумя одеялами. А представьте, каково детям в садах? Это же вообще ужас. Мой двухлетний ребенок сын простыл две недели назад и до сих пор не может выздороветь. У наших родственников в Ульяновской области уже дали отопление, а в наших домах до сих пор холодно», - говорит жительница Промышленного района Светлана Кучеватова. «Если не начнут топить на этой неделе, нам придется обращаться не в ВоТГК – это, всего, лишь, исполнитель, а непосредственно в мэрию. Я не пойму одного: они все лето чинили эти сети, держали нас без воды, а сейчас наши же дети мерзнут в садах и школах. Почему так происходит? Если понадобиться, я пойду судиться с городскими властями», - возмущается житель Советского района Роман Ковалев.

СПРАВКА

Подключат не всех Жильцы некоторых домов Промышленного, Ленинского и Кировского районов могут остаться без отопления в этом году вообще. По словам специалистов ВоТГК, не все теплотрассы готовы к началу сезона. Их ремонт затянулся из-за дождливой погоды. К тому же, у двух управляющих компаний из Кировского и Красноглинского районов возникли проблемы при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону в связи с задолженностью жильцов по квартплате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах