Примерное время чтения: 4 минуты
205

Два самарских застройщика предстали перед судом

Единство

В суде Советского района Самары начался процесс по уголовному делу в отношении директора самарской строительной компании «Единство» Юрия Ивлиева. Бывшего главу СК обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и в злоупотреблении полномочиями. С 2004 года его фирма начала заключать договоры на строительство двух домов на улице Димитрова, 74А и улице Карбышева, 1 в областном центре. Застройщик обещал сдать оба дома в 2005 году, однако своих обязательств не исполнил. В итоге 448 дольщиков, вложивших в проект свои кровные, остались без долгожданных квадратных метров. Ущерб, понесенный этими людьми, оценивается в 338,7 миллионов рублей. В 2008 году в отношении «Единства» началась процедура банкротства. В июне того же года в отношении Ивлиева возбудили уголовное дело, в феврале прошлого года ему предъявили окончательное обвинение по двум статьям УК, а в марте текущего года дело передали в суд. Свою вину обвиняемый признавал только частично, согласившись с обвинениями в злоупотреблении полномочиями. Но не захотел брать на себя ответственность за хищение средств дольщиков. Первое судебное заседание состоялось 28 марта. В течение нескольких заседаний суду предстоит вести допрос потерпевших, перед Фемидой должны выступить в общей сложности 435 свидетелей, большинство из которых - обманутые дольщики.

Содействие

В суд Ленинского района Самары еще два месяца назад было передано уголовное дело в отношении руководителей Агропромышленной ремонтно-строительной фирмы «Содействие» Геннадия Романова, Дмитрия Булохова и Владимира Бубнова. Эта троица, как и Ивлиев, также обвиняется в совершении мошенничества (только группой лиц по предварительному сговору) в особо крупном размере и в злоупотреблении полномочиями. В начале 1998 года гендиректор «Содействия» Романов вместе с Бубновым и Булоховым решили заключать с желающими договоры о долевом участии в строительстве домов, а также о переуступке прав требования доли в их строительстве. Как считает следствие, они заведомо знали о том, что разрешительная документация на строительство указанных домов отсутствует, то есть, их целью был обман граждан и юрлиц из корыстных соображений, которые сводились к завладению чужими сбережениями. По данным следствия, они обманули 2242 человека, обещав построить 24 дома с паркингами. А общая сумма похищенного, которую им вменяют, составляет 1,5 миллиарда рублей. Романов, Бубнов и Булохов стали фигурантами уголовного дела в октябре 2005, а в декабре 2008 года АПРСФ «Содействие» было признано банкротом.

Вячеслав Толстов, бывший адвокат одного из менеджеров «Содействия»:

- Дело явно заказное. «Содействие» была одной из крупнейших строительных компаний Самары, но произошел рейдерский захват, у ООО АПРСФ просто отняли все активы на 3 миллиарда 200 миллионов рублей. В материалах уголовного дела есть показания сотрудников земельного комитета, которые говорили, что это была общая практика по Самаре, когда все строили, не имея постановления о разрешении на строительство, - его тогда просто не подписывали в городской администрации. А когда законодательство изменилось, и без этого постановления стало строить нельзя, тогда стройки и остановились. На следствии же вопрос о том, кто на самом деле получил прибыль от того, что «Содействие» перестало строить, не рассматривался.

Василий Алексеенко, лидер общественного объединения «Дольщики Самары»:

- На каждой строительной площадке образовалась сугубо индивидуальная проблемная ситуация. Где-то строительство велось без разрешительной документации, поэтому дом не сдан в эксплуатацию, у кого-то накопились неподъемные долги за аренду земли под стройплощадкой. Застройщики часто не знают, куда направлять деньги дольщиков: на налоги, на погашение задолженностей, отселение из ветхого жилья или на закупку стройматериалов. Однозначно можно сказать лишь о тех, кто собрал деньги и сбежал, но большинство застройщиков рано называть мошенниками. Здесь нужно объективное расследование причин. Но даже если мошенников и посадят, то квартиры в результате этого достроены не будут.

Цифры и факты

МинРегион составил список проблемных объектов России, в который включено 897 недостроенных и не сданных в эксплуатацию объектов по всей стране. Сегодня в России насчитывается более 74 тысяч дольщиков без жилья. Больше всего обманутых соинвесторов в Самарской области, Москве и Московской области, Татарстане, в Новосибирской области и в Краснодарском крае, в общей сложности - 36325 пострадавших дольщиков или 45% от их общего числа по всей стране. В Самарской губернии по приблизительным подсчетам от 20 до 25 тысяч обманутых дольщиков, по объектам – около 100 по области. 96% недостроев находятся в Самаре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах