Примерное время чтения: 2 минуты
100

Школьников будут кормить за казенный счет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Самара 16/02/2011

Это один из вариантов совершенствования системы школьного питания, который рассматривался на заседании комитета по науке и образованию Гордумы, состоявшемся на прошлой неделе. Дело в том, что на сегодняшний день 20% самарских школьников имеют право на бесплатные школьные завтраки, но некоторые из них этим правом не пользуются. Поэтому часть средств, предусмотренных бюджетом на эти цели, остается невостребованной. Но коль уж на программу совершенствования организации школьного питания ежегодно закладываются существенные средства (в 2010 году - более 164 млн рублей), то охват школьников завтраками, по мнению депутатов, можно и расширить. Председатель думского комитета Анатолий ГРИДНЕВ, например, предложил предоставить бесплатное школьное питание детишкам, которые учатся в специализированных спортивных классах.

- Дети дважды в день тренируются, устают. Что нам мешает кормить их бесплатно? Деньги-то всё равно остаются, - обосновал он. По вопросу расширения категории льготников на питание к депутатам обращались и работники бюджетных учреждений города, в частности, медицинских. Из-за невысокой зарплаты многим из них не по карману оплачивать завтраки своих детей. Парламентарии выразили готовность включить в список льготников и их. Тем более сегодня это можно сделать. Как раз сейчас в администрации Самары готовят новый порядок бесплатного питания, в котором для детей из многодетных семей также предусмотрена льгота.

Таким же образом можно предусмотреть бесплатные завтраки и для других категорий детей. К слову, депутаты, перебрав несколько вариантов, предложили рассмотреть возможность бесплатного питания для всех детей города без исключения. Представители департамента образования должны просчитать каждый из вариантов совершенствования системы школьного питания и выдать своё заключение. Но в Гордуме настроены решительно и готовы проработать механизм 100%-ного охвата школьников завтраками уже со следующего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах