Примерное время чтения: 4 минуты
128

Природа, как тебе погода?

Жаркие рекорды

По словам начальника Самарского гидрометцентра Людмилы АНУРОВОЙ, рекорды температур за все годы метеонаблюдений в нашей губернии были установлены в третьей декаде июля и первой декаде августа.

- Средние температуры в эти периоды были +29 и +29,6 градуса соответственно, что выше нормы на 8-10 градусов, - заявила синоптик. - Такого не было никогда. В эти периоды абсолютные значения температур воздуха были перекрыты на метеостанциях области на 0,2-4 градуса.

Также мы зафиксировали температурные максимумы воды на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. 12 и 13 августа вода в районе Самары прогрелась до +25,5 градуса, а под Тольятти - до +27,9 градуса. Это тоже абсолютные значения за весь период наблюдений. В целом все три летних месяца у нас оказались беспрецедентно жаркими по показаниям всех метеостанций.

Людмила Анурова отметила, что до года нынешнего самым жарким считался 1972-й. Но если тогда средняя температура лета была +21,6 градуса, то нынешним летом она достигла +24,5.

Лето-2010 побило рекорды и по засухе. Вместо «нормальных» 158 мм осадков в среднем по области за лето на грешную землю выпало только 34 мм. Да и солнца было больше нормы - «чистое солнечное сияние» длилось 1143 часа при норме 884-892.

Причины аномалии

- Одни считают, что убийственная жара летом - следствие применения против России климатического оружия. Другие называют её последствием глобального потепления. А метеорологи уже исследовали причину этого явления?

- Специалисты ещё анализируют причины летней аномалии, и версий высказывается множество, - сообщили нам в Самарском гидрометцентре. - Последние 2-3 года были не показательны, потому что за весь период наблюдений в нашей области в первый раз возникли такие условия. На столь коротком отрезке времени невозможно делать какие-то выводы. Потому и нельзя с определённостью сказать, почему лето оказалось экстремальным. Версий много, но точную причину аномалии пока не скажет никто. Мы знали, что прошедшее лето будет жарким и сухим, однако никто не ожидал, что настолько.

Осенняя сушь

- Прошедшее лето всем нам запомнится надолго. Интересно, а нынешняя осень тоже преподносит погодные сюрпризы?

Атмосферная и почвенная засухи, сильная жара и аномально жаркая погода - эти четыре понятия в Самарском гидрометцентре называют опасными явлениями. И отмечают, что одно из них - почвенная засуха - продолжается в губернии по сей день. Особенно тревожная ситуация сложилась в Клявлинском, Безенчукском, Большеглушицком районах и на прилегающих к ним территориях. Первый осенний месяц ничем не был бы примечателен, если бы не недостаток дождей - осадков выпало лишь 50% от нормы. И то весьма неравномерно. Если, к примеру, в южных районах области едва накапало до 4-14 мм (17-35%) влаги, то на севере было уже 25-27 мм (50-85%). Но норма по дождям не достигнута ни в одном из районов области.

Уже есть и рекорд первой декады октября. 12 и 13 числа на Куйбышевском водохранилище были зафиксированы самые низкие с 1970 года уровни воды - 49 м 38 см и 49 м 19 см соответственно. Это на 2 м 23 см ниже нормы.

Поживём - увидим

- Московский гидрометцентр пророчит катастрофично суровую зиму. А самарские синоптики подтверждают такой прогноз?

- Прогноз на отопительный сезон в Самарской области - с октября по март - наши коллеги из Гидрометцентра России, Государственной обсерватории и Института Арктики и Антарктики дают такой: температура в каждом из этих месяцев будет около нормы, - сообщила начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова. - Зима в губернии ожидается мягче прошлогодней. Резких аномалий пока не прогнозируется.

А вот установление льда на водохранилищах ожидается раньше, чем в прошлом году, на 2-3 недели. И на 24 дня раньше нормы. Появление льда на реках ожидается в 1-й декаде ноября, а устойчивого ледяного покрова - во 2-й декаде. В прошлом году ледостав на реках случился в период 6-17 декабря при норме 12 ноября - 13 декабря. Нормальная дата установления снежного покрова на севере Самарской области - 10 ноября, на большей части территории - 17-22 ноября, на юге области - 24-25 ноября. Будут ли эти нормы выдержаны - скоро увидим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах