Примерное время чтения: 2 минуты
71

Бассейн со скульптурой

Больше всего она напоминала негра в синих трусах и с кувшином в руках. Ростом фигура была примерно полтора метра. Что тут особенного, скажете? А то, что время тогда было ещё трудное. Жили все небогато, и поэтому обычно каждый клочок земли использовали в дело. Сажали всё - помидоры, огурцы, картошку, морковь, лук. Земля была щедрая. Я помню, родители солили овощи целыми бочками. И вот на этом фоне «битвы за урожай» предыдущий хозяин дома значительную часть своей земли выделяет под «мечту».

Почему, собственно, под мечту? Да потому, что купаться в том бассейне было нельзя. Просто-напросто на участок не была подведена вода. Её не было даже для полива огорода. Родители вынужденно возили воду от ближайшей колонки - метров за триста. Мы с братом на зависть соседским ребятишкам бегали по стенкам этого бассейна, широко раскинув руки. И мне часто доставалось от мамы, которая боялась, что мы поранимся. Наконец папе надоели мамины сетования, и он насыпал почти полный бассейн песка - получилась отличная песочница с негром. При этом скульптура была сделана здорово, и её часто принимали за живого человека. Зимой, когда кругом лежал снег, коричневый негр в саду смотрелся весьма колоритно. И часто подвыпившие мужики кричали через забор: «Эй, хозяин! Замёрзнешь! Давай нальём для сугрева!».

Уже в середине 60-х отец сделал на месте бассейна землянку-баню, а статуя пришла в негодность. Раствор на её руках и ногах отвалился, обнажив арматуру. К тому времени и сад разросся, фигуру с улицы уже не было видно. Затем её свалили под забор. Значительно позже к дому сделали пристройку как раз на месте бассейна. А бассейн тот стал нашим погребом…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах