Примерное время чтения: 2 минуты
106

Два знака для водителя

Эти два знака стоят на выездах и въездах в наш город. И хотя они расположены друг против друга через дорогу, расстояние от того, что с полоской, до того, на котором полоски нет, порою исчисляется тысячами километров. Проехав мимо красной полосы, ты сливаешься с дорогой, и заводит она тебя куда-нибудь на край географии. То манит на суровый север, то поворачивает в сторону тёплого юга. Порой проходят недели, а то и месяцы, пока трасса не вернёт тебя домой. И первым на въезде встречает водилу белый знак, на котором буквы не перечёркнуты красной полоской.

Кто-то равнодушно посмотрит на эти таблички, кто-то, может, вообще не заметит. А для меня они всегда ассоциировались с порогом родного дома. И даже грузовики, в которых я провёл половину жизни, чувствуют это. Любой дизель на выходе из города нехотя пережёвывает солярку и не спешит набирать обороты. Зато возвращаясь домой, даже КамАЗ приобретает прыть легкового автомобиля. И как марафонец стремится к финишной ленте, так и он хочет побыстрее домчаться до белой таблички, на которой написано такое родное слово - Самара.

Я родился, вырос и всю жизнь прожил в этом городе. Здесь самые близкие мне люди. Здесь столько мест, про которые я могу говорить часами, столько красивых улиц, парков и скверов. Но почему-то сегодня мне захотелось рассказать про эти знаки, тем более что с утра я проехал мимо того, который без полосы. Ну, здравствуй, Самара!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах