Примерное время чтения: 3 минуты
88

Мэрия Самары занялась подготовкой набережной

Впрочем, жители города относятся к идее властей весьма скептически. По их мнению, несмотря на громкие лозунги мэрии о чистоте, пляжи остаются грязными уже на протяжении многих лет. Департамент городского хозяйства и экологии Самары уже выполнил техническое задание для подрядчика, который после открытого аукциона подготовит городские пляжи к открытию. Сам аукцион состоится марте, впрочем, пока  не известны имена потенциальных участников тендера. Очистительные работы проведут в традиционных местах речного отдыха: набережных на улицах Ленинградской – Вилоновской, Маяковского – Первомайской, Осипенко – Силикатном овраге.

Также очистят пляжи на улице Советской Армии, Барбошиной поляне, у санатория «Можайский» и в поселке Красная Глинка. Береговую полосу очистят от ила, мусора, упавших деревьев, чтобы все это потом не попало в Волгу. «Завезут 16 тысяч тонн песка, разровняют его. Водолазы обязательно обыщут дно реки, освободив его от затонувших предметов. По требованиям Роспотребнадзора в канун открытия самарских пляжей воду и песок Саратовского водохранилища обследуют, в том числе и на холеру», - поясняют ситуацию в городском управлении информации и аналитики. Впрочем, сами горожане оценивают ситуацию довольно пессимистично.

Как заявил  житель Красноглинского района Дмитрий Полынников: «Наш пляж, наверное, самый грязный во всей Самаре. Такое впечатление, что там не убирались вообще никогда. В воду заходить просто страшно! Там повсюду лежат затонувшие во время паводка деревья, торчат коряги. У нас нередки случаи, когда люди погибают, наткнувшись на подобные предметы. Думаю, что деньги, которые власти направляют на уборку пляжей, просто «пилятся» между подрядчиками и самими чиновниками. Во всяком случае, результата не видно».

МНЕНИЕ

Дарья СИНИЦЫНА, жительница Железнодорожного района, 42 года:

- Надеюсь,что новый подрядчик окажется ответственнее предшествующего. Я, как правило, хожу на старую набережную, и там почище, конечно, чем у ладьи, но, все равно, остается много мусора. Да и песка маловато, все очень быстро вымывается. Безобразно они убираются! Причем, подобная ситуация сохраняется уже на протяжение многих лет! Купаться, конечно, можно, но опасно, поскольку вода очень грязная, и можно заболеть чем угодно, в том числе, холерой. Убирайся — не убирайся, а факт остается фактом — Волга превратилась в помойку...

Источник "ВЗ"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах