Примерное время чтения: 3 минуты
180

Фермер должен работать для людей

Посевные площади увеличиваются

Небольшое крестьянско-фермерское хозяйство Рашит Багаутдинов открыл всего два года назад в селе Малая Каменка Красноярского района. Предприятие, которое занимается растениеводством и выращивает овец, стало для предпринимателя первым собственным делом. И, несмотря на сложности, об уходе от работодателя бизнесмен не жалеет - работа на земле приносит радость.

Сейчас у хозяйства 1,5 тыс. га земли, причём показатели Рашид Касимович повышает ежегодно - открывал собственное дело он с 1200 га арендованный земли и постоянно вводит в севооборот новую землю. На ней предприниматель выращивает в основном культуры, которые затем идут на корм овцам - овёс, ячмень. Также растят здесь и подсолнечник - уже на продажу.

«Подсолнечник сейчас сажают многие, так как и стоит он выше других культур, - рассказывает фермер. - Хотя иногда всё в последний момент может испортить погода, как это и случилось в прошлом году. Всю осень лили дожди, семечка вымокла и резко упала в цене».

Основное «дело» хозяйства - овцеводство. 800 голов овец растят здесь для продажи шерсти, однако второй год наладить сбыт не получается. Стадо пока убыточно, но в ближайших планах Рашида Багаутдинова покупка чесальных станков, с помощью которых можно получить обработанную шерсть высокого качества и найти на неё стабильный спрос.

Зарплата - без задержек

Предприниматель понимает: ни одно хозяйство не сможет работать без квалифицированных кадров. Работников здесь немного - девять человек, однако каждый с многолетним стажем, и работают все за троих. Для них в хозяйстве создают все условия для комфортного труда - бесплатная доставка на работу, бесплатные обеды, премии в конце успешного года, которые, правда, выдают не деньгами, а зерном и сеном - для тех, кто держит коров, это очень ценная «валюта».

В ближайших планах крестьянско-фермерского хозяйства и создание дополнительных мест для жителей села. Мечта фермера - закупить 10-20 голов коров для производства молока.
«Я очень люблю коров, - рассказывает Рашит Касымович. - С детства рос в селе и привык заботиться о них. Когда-то и у себя держал 5-6 голов, а их молоком поил половину Мехзавода. Уже в этом году думаю к осени закупить бурёнок красной степной породы - 10-20 коров. И дополнительную прибыль принесут, и работу жителям села дадут».

Смена растёт

По общему мнению, новые кадры не стремятся в село, однако фермер на молодёжь не жалуется. Его младшая дочь сейчас заканчивает колледж и собирается поступать в Россельхозакадемию, чтобы работать и жить в селе и помогать отцу.

Крестьянско-фермерское хозяйство Рашита Багаутдинова невелико. Однако оно стоит только в начале большого пути и, может быть, вскоре станет одним из крупнейших предприятий в регионе. По крайней мере, основные качества, нужные для этого - порядочность, упорство и умение работать - у основателя компании есть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах