Примерное время чтения: 2 минуты
59

Участок под ТЦ "Мелодия" перестал быть рекреационным

Сегодня депутаты Самарской городской думы отменили собственное решение о присвоении участку на пересечении Московского шос­се и ул. Зои Космодемьянской статуса рекреационного, сообщает ИА Волга Ньюс.

Напомним, что в 2007 году этот участок был отдан в аренду под строительство универсального магазина ООО "Мелодия". Компания возвела там торговый центр и намеревалась построить его вторую очередь. Однако участок был переведен в рекреационную зону, что сделало стройку невозможной с точки зрения закона.

"Мелодия" несколько раз подавала иск с требованием признать недействительным решение о смене зонирования, и наконец, ее требования были удовлетворены. Обжаловать это городским властям не удалось, а потому пришлось исполнить решение Арбитражного суда.

Депутаты признали недействующими отдельные положения правил землепользования и застройки и отменили свое решение о смене зонирования участка. Спикер гордумы Александр Фетисов назвал это решение "неприятным на физическом уровне". Однако, по его словам, "причины ситуации вне плоскости полномочий депутатов".

Мэр Самары Дмитрий Азаров в свою очередь отметил, что "к сожалению, это не последнее такое решение". По его словам, сейчас все структуры, принимающие участие в подобных процессах, "максимально нацелены на то, чтобы подобного исхода дел не допускать".

Кроме того, городские власти решили организовать круглый стол с участием представителей судейского сообщества, сотрудников мэрии и горожан, чтобы выработать пути предотвращения подобных ситуаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах