Примерное время чтения: 2 минуты
51

Омбудсмен назвала наиболее существенное нарушение на выборах в Самарской области

Уполномоченный по права человека в Самарской области Ирина Скупова рассказала о наиболее существенном нарушении, зафиксированном на президентских выборах 4 марта, сообщает СБК. Им стал отказ председателя УИК №853 (Октябрьский район Самары) принимать жалобы от зарегистрированных в избирательной комиссии представителей СМИ.

По данным омбудсмена, первая жалоба, поданная журналистами, была возвращена, вторая - демонстративно уничтожена. Такая же судьба постигла и третью жалобу уже в присутствии сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека.

"Председатель УИК также отказалась предоставить объяснения по данному поводу представителю Уполномоченного. В силу отсутствия действенных мер реагирования на данное правонарушение в указанном случае полагаю необходимым напомнить об обязательном пресечении нарушений со стороны членов избирательной комиссии представителями органов полиции, в чью исключительную компетенцию входит составление протоколов предусмотренных статьями 5.6. и 5.22. КоАП РФ. По указанному выше факту предполагаю дальнейшую работу с участием органов прокуратуры", - отметила Скупова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах