Примерное время чтения: 2 минуты
57

Российским офицерам разрешат получать только одно высшее образование

Российские офицеры станут получать только одно высшее образование. Об этом, как передает Lenta.ru, заявила директор департамента образования Министерства обороны Екатерина Приезжева.

По ее словам, ранее офицеры могли получить в армии и на флоте 3 высших образования. Сначала они оканчивали высшее военное училище, затем видовую военную академию, а потом - Академию Генштаба. "Теперь офицеры будут получать только одно высшее военное образование в течение пяти лет", - заявила Приезжаева, отметив, что изменения напрямую связаны с реформой Вооруженных сил. Но никто не мешает военным в порядке образования закончить, например, курсы иностранных языков.

В рамках этой реформы общее количество военных вузов сократилось до 17. Среди них - 3 военных учебно-научных центра видов ВС РФ, 11 военных академий и три военных университета. Также в их составе есть 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации.

Отметим, что ранее обучение в военной академии требовалось для получения звания полковника, а в академии Генштаба - для назначения на высшие командные посты. Как теперь изменятся требования к офицерам, претендующим на полковничьи и генеральские должности, Приезжева не уточнила. По ее словам, на данный момент потребность в подготовке офицерских кадров Министерство обороны составляет примерно 8 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах