Примерное время чтения: 2 минуты
55

В Госдуму внесен законопроект об отмене проходного барьера

ЛДПР внесла в Государственную думу РФ законопроект об отмене проходного барьера на выборах в нижнюю палату парламента. Об этом, как передает Lenta.ru, сообщил депутат прошлой Думы от ЛДПР Сергей Иванов.

По его словам, в партии считают "абсолютно не логичным, когда голоса избирателей, поданные за другие партии, перераспределяются среди партий, которые проходной барьер преодолели". Вместо этого либерал-демократы предлагают делить все голоса, отданные за все партии, на 450 депутатских мандатов. "

Таким образом, вычисляется стоимость в голосах одного мандата. Если у партии хватает хотя бы на один мандат, это значит, что избиратели не зря голосовали за своего представителя в Госдуме", - пояснил Иванов.

Напомним, что по итогам прошедших 4 декабря выборах в Госдуму прошли партии, набравшие более 7% голосов избирателей. Это "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Согласно действующему законодательству, партия, получившая от 5 до 6% голосов, заняла бы одно кресло в парламенте, а набравшая от 6 до 7% - 2 кресла. Однако ни одна из не прошедших в Госдуму партий - "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" - не смогла набрать 5% голосов. Их голоса были поделены между прошедшими в парламент партиями.

Отметим, что на следующих выборах в Государственную думу, которая состоятся в 2016 году, проходной барьер будет снижен до 5%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах