Примерное время чтения: 2 минуты
65

В паспорте гражданина России появится машиночитаемая запись

В паспорте гражданина России появится новая запись, предназначенная для машинного считывания и автоматического ввода в базы данных. Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи.

Как сообщает newsmail.ru со ссылкой на представителя ФМС РФ Залину Корнилову, машиночитаемая запись будет размещаться на третьей странице паспорта (где находится фотография) на двух нижних, ныне пустых строках, специально для этого ранее и предусмотренных.

В записи будут прописаны фамилия, имя, отчество, дату рождения владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дата выдачи паспорта, а также обозначен тип документа, государство, выдавшее паспорт и гражданство владельца паспорта. В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, не видного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать.

Чтобы никто не перепутал ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы. Дистанционное считывание данных из этой записи невозможно.

Согласно постановлению, паспорта, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи, должны начать выдаваться с 1 июля этого года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах