Примерное время чтения: 2 минуты
38

Американцы довольны тем, как прошли выборы в сакребуло Грузии

Выборы в органы местного самоуправления, которые по-грузински называются сакребуло, прошли в Грузии, напомним, 30 мая.

Напомним тажке, что в тот же день прошли и промежуточные парламентские выборы. По предварительному подсчёту ЦИК, явствует, что лидирует правящая партия Единое национальное движение, набравшая 65,57% голосов.

За ней следом идёт с 11,91% - Христианско-демократическое объединение, которое непарламентские оппозиционные силы считают сателлитом партии власти.

- Мы наблюдали некоторые нарушения на отдельных участках, те же проблемы, касающиеся подсчета голосов и подведения итогов, были отмечены ОБСЕ.

Мы отмечаем усилия центральной избирательной комиссии Грузии по укреплению прозрачности и способности реагировать на проблемы при проведении выборов, но мы также согласны с ОБСЕ в том, что на эти недостатки необходимо указать (грузинской стороне), - сказал представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Он при это не преминул поздравить Грузию с проведением выборов. Также тметил, что голосование продемонстрировало прогресс на пути движения республики к стандартам, предъявляемым ОБСЕ и Советом Европы к демократическим выборам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах