Примерное время чтения: 2 минуты
66

Холодная война закончится ратификацией договора по СНВ

По словам официальных представителей сторон, эта ратификация документа станет первостепенной задачей двух государств - России и США.

- Соглашение переводит сотрудничество между США и Россией на новый, высший уровень, в том числе в области разоружения и нераспространения. Оно стало основанием для качественно новых отношений в военной и стратегической сферах, а также обозначило полное окончание периода холодной войны, - говорится в распространенном сообщении госдепартамента США.

Напомним, что лидеры России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Договор предусматривает большие сокращения СНВ. При этом страны намерены за 7 лет сократить общее количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи.

Это по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению СНВ и более чем в 2 раза сократить предельный уровень для СН. Напомним также, что данный договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента и сенатом США.

А администрация США уже внесла в конгресс договор по СНВ 13 мая. Таким образом Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах