Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Боливии открывается Первая конференция по переменам климата на Земле

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

В конце прошлого года боливийский лидер Эво Моралес заявил, что намерен провести в Боливии климатическую конференцию, которая станет альтернативой прошедшему в Копенгагене в декабре саммиту ООН по климату.

Участники этого саммита не пришли к согласию по документу, который мог бы заменить собой Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Лишь несколько ведущих стран подписали декларативный, ни к чему не обязывающий документ, который был принят к сведению, но фактически не поддержан остальными участниками форума.

Этот документ встретил резкое неприятие со стороны таких латиноамериканских стран, как Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа, которые заявили, что их мнение не учитывалось при подготовке документа, а текст готовился в условиях недостаточной транспарентности.

Как заявлял ранее Моралес, главная задача саммита в Боливии - достигнуть консенсуса в преддверии итоговой конференции по климату, которая пройдет в столице Мексики в конце 2010 года. Латиноамериканские СМИ сообщали, что на саммите будут присутствовать около 10 тысяч человек.

В настоящий момент, согласно официальным данным, уже аккредитовано более 18 тысяч человек из Европы, Азии, Африки, Северной, Центральной и Южной Америки, а организаторы конференции надеются, что это число увеличится до 20 тысяч.

Также ожидается, что на саммит прилетят президент Венесуэлы Уго Чавес, эквадорский лидер Рафаэль Корреа, главы Парагвая и Никарагуа Фернандо Луго и Даниэль Ортега. Основные мероприятия (а их около 160) пройдут в городе Тикипайя, расположенном примерно в 10 километрах от Кочабамбы, одноименной столицы этого боливийского департамента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах