Примерное время чтения: 2 минуты
55

Обама поблагодарил Азербайджан за понимание политики Вашингтона

Об этом заявил американский президент Барак Обама в письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которое было передано азербайджанскому лидеру 6 июня в Баку главой Пентагона Робертом Гейтсом.

- Я отдаю себе отчет в том, что существуют серьезные проблемы в наших отношениях, но я уверен, что мы можем решить их, - говорится в частности в послании.

Президент США Обама выразил кроме всего прочего благодарность Алиеву за поддержку операций международных сил в Афганистане. Ещё за то, что Азербайджан отправил своих воинов в Афганистан наводить порядок.

Также Барак Обама выразил благодарность казказскому гомударсту за открытие азербайджанской территории и воздушного пространства для транзита сил США и НАТО. 

Отдельно лидер США выразитл надежду на дальнейшее сотрудничесвто между народами.

Обама в своём послании не мог не упомянуть карабахский конфликт. И высоко оценил усилия Азербайджана по его урегулированию. При посредничестве США, России и Франции и предостерег при этом страну от применения силы.

- Я считаю, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет важное значение для обеспечения долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа, а поддержка этого результата будет оставаться приоритетом для Соединенных Штатов, - сказано в документе.

В нем также отмечается, что развитие Южного энергетического коридора, лидирующая роль в котором принадлежит Азербайджану, также способствует региональному процветанию и обеспечению глобальной энергетической безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах