Примерное время чтения: 2 минуты
50

Украина высоко оценила подписание между Россией и США договора по СНВ

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Украины.

Напомним, что лидеры РФ и США подписали в четверг в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

По сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору количество боезарядов было зафиксировано на уровне 1,7-2,2 тысячи для каждой страны).

Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей.

- Украина, которая в свое время сделала весомый вклад в перестройку глобальной архитектуры безопасности, добровольно отказавшись от третьего по мощности ядерного арсенала, рассматривает факт подписания нового договора как важный шаг в направлении последующего укрепления системы мировой стабильности, - говорится в заявлении.

Украина считает, говорится в заявлении, что подписание нового Договора является важным сигналом того, что США и Россия остаются лидерами в отрасли ядерного разоружения.

- Также (подписание договора является) свидетельством намерений этих государств совместно со всем международным содружеством преодолевать проблемы в сфере нераспространения и двигаться в направлении освобождения мира от ядерного оружия, - отмечает украинское внешнеполитическое ведомство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах