Примерное время чтения: 2 минуты
68

Эксперты составили портрет лучшего губернатора в России

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Коммерсантъ. Это человек, имеющий опыт работы в исполнительной власти и бизнесе, лично знакомый с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным.

В ходе исследования были выявлены пять государственных чиновников, которые в наибольшей степени влияют на назначение губернаторов. Это президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин (как отмечают "Ведомости", председатель правительства отстал от главы государства всего на полбалла), первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, сам глава администрации Сергей Нарышкин, вице-премьер Сергей Собянин.

Эксперты сочли, что при президенте Медведеве разрыв между декларируемыми и реальными принципами назначения глав регионов сократился с 80 до 50 процентов.

За последний год на назначение стала меньше влиять близость претендента к президенту или премьеру, чуть больше - его возраст и новостной фон из региона (в частности, коррупционные скандалы).

К числу наиболее эффективных губернаторов на конец 2009 - начала 2010 года были отнесены Анатолий Артамонов (Калужская область), Рамзан Кадыров (Чечня), Виктор Кресс (Томская область), Юрий Лужков (Москва), Евгений Савченко (Белгородская область), Александр Ткачев (Краснодарский край) и Валерий Шанцев (Нижегородская область).

Более 50 экспертов были разделены на две части: независимые (журналисты, политологи) и близкие к власти (бывшие губернаторы, депутаты и сенаторы). Эти группы по-разному оценили результаты отмены выборов губернаторов в 2005 году.

В частности, успехи по снижению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности страны были оценены сторонними соответственно в 3 и 5 баллов по 10-балльной системе, а приближенными - в 6,5 и 9,5 балла. Выборность глав регионов была отменена в 2004 году после теракта в Беслане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах