Примерное время чтения: 4 минуты
83

Кто претендует на пост главы Автограда?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Самара 14/12/2011

Предлагают «харакири»

На выборах в Государственную и Губернскую думы во всех трех районах Тольятти лидерами по количеству набранных голосов стали коммунисты, набрав 29,16% голосов избирателей против 25,98%, отданных за  «Единую Россию». Это стало поводом для жёстких заявлений в адрес действующего мэра, сторонника «ЕР» Анатолия ПУШКОВА. «Нынешнее руководство Тольятти после полученных результатов не имеет права продолжать управлять этим стратегически важным не только для Самарской области, но и для всей России городом», - заявил член генерального совета «ЕР» Александр ХИНШТЕЙН. Столь же категоричен и вице-спикер Губернской думы четвертого созыва Евгений ЮРЬЕВ, имя которого неоднократно называлось в числе возможных кандидатур на пост главы Тольятти. «Команда, которая не смогла до конца исполнить свои обязательства, получила то, что получила, - рассуждает Юрьев. - Надо быть порядочным, просто написать заявление и уйти».

Пушков не спешит расставаться с креслом. Лидер общественного движения «Декабрь» Сергей АНДРЕЕВ говорит: «Мне кажется, Анатолий Пушков должен участвовать в выборах. Я считаю, избиратели должны оценить, справился он или нет со своими обязательствами». 

Ищут кандидата

«ЕР» тем временем необходимо срочно определяться с кандидатом на пост будущего градоначальника. «Говорить о кандидатуре, которая будет выдвинута на предстоящих выборах главы города от «ЕР», пока прежде­временно. Это будет решаться по итогам праймериз, в соответствии с требованиями устава партии», - также пояснил Хинштейн.  

Единственным претендентом, который сегодня открыто заявляет о своих амбициях на пост мэра Автограда, является экс-депутат Губдумы, экс-министр Сергей АНДРЕЕВ. Главный вопрос: при поддержке какой политической силы он может выдвинуться на этот пост. По мнению депутата Госдумы  пятого созыва Анатолия ИВАНОВА, молодого политика в сложившихся обстоятельствах может поддержать партия власти. «Он может победить, но это будет не лучший вариант для Тольятти, - уверен Иванов. - Андреев молодой, энергичный, но этого недостаточно для того, чтобы управлять Тольятти в такое сложное время». Иванов считает, что конкуренцию Андрееву может составить лидер альтернативного профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Пётр ЗОЛОТАРЁВ – при условии, что его поддержит «Справедливая Россия». Правда, при таких гарантиях со стороны эсеров Иванов и сам не откажется от предвыборной борьбы — и об этом он прямо заявил.  «Я считаю, что на посту мэра Тольятти должен быть человек, не аффилированный структурам власти. Единственной такой кандидатурой, которая реально могла бы выиграть выборы и эффективно работать, является депутат городской думы Александр ДРУЖИНИН, бывший генеральный директор МУП «ПОКХ». Сейчас он свободен, занимается своим предпринимательским делом, но его ресурс, к сожалению, не использован», - считает Иванов.  

Требуется сити-менеджер?

В числе возможных кандидатов в градоначальники также не раз звучало имя спикера Тольяттинской гордумы Алексея ЗВЕРЕВА. По его мнению, город должен возглавить человек с производства. Спикер убежден, что Тольятти нужен мэр - сити-менеджер, избранный из числа депутатов.

Предшественник Зверева в Думе, бывший производственник и экс-председатель Думы Алексей ПАХОМЕНКО, который ныне возглавляет филиал ОАО «ОЭЗ» в Тольятти,  также не раз упоминался в числе кандидатур на мэрское кресло. Но сейчас он отказывается обсуждать эту тему.

Беспрецедентные в новейшей истории шансы поставить у руля города своего человека появились у оппозиционных партий. И они ими непременно воспользуются. «Сейчас мы задумываемся над этим вопросом, смотрим кандидатуры и, возможно, выдвинем свою. Но пока об этом говорить преждевременно», - комментирует первый секретарь горкома КПРФ в Тольятти Виталий МИНЧУК. Председатель реготделения «Справедливой России» Александр КОЛЫЧЕВ не исключает, что от оппозиционных партий будет выдвинут единый кандидат. «Решение о кандидатуре на пост мэра, возможно, будет приниматься в Москве», - резюмирует  он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах