Примерное время чтения: 4 минуты
1218

Городские власти начали ликвидацию самого знаменитого рынка в Самаре с парковки

Городские власти серьезно озаботились вопросами безопасности граждан в Кировском районе, и в связи с этим, мэр Самары Дмитрий Азаров обозначил своей администрации следующие задачи: «Программа минимум - убрать с Кировского моста парковку, максимум — перенести рынок на другое место, более подходящее, чем железнодорожные пути. Размещение объектов торговли вдоль любых транспортных путей должно быть обязательно проконтролировано. В противном случае, при возникновении опасности это может повлечь за собой большое количество пострадавших», - заявил Дмитрий Азаров. Впрочем, до тех пор, пока власти не определились с новым местом расположения рынка, начали работу по устранению находящейся рядом парковки машин. «Парковка на мосту незаконна. Поэтому сейчас мы привлекли к работе по ее ликвидации все структуры, задействованные в этом вопросе. Думаю, они также разделяют нашу точку зрения по данной теме.

Мы рассчитываем, что в скором времени ситуация разрешится», – сообщил первый заместитель главы Самары Юрий Ример на заседании городской комиссии по повышению безопасности дорожного движения. Отметим, что незаконная парковка на мосту у Кировского рынка образовалась более пяти лет назад. С водителей, оставляющих свои машины на мосту, требуют деньги. Если автовладельцы отказываются платить, то машину эвакуируют на штрафстоянку, либо запрещают оставлять свои машины на мосту. Жители Самары, в целом, согласны с ликвидацией парковки, однако, пока не видят альтернативных мест по переносу Кировского рынка, который, по их мнению, имеет важную социальную роль, и не только для Кировского района, но и для всей Самары. «Куда его переносить? а как же рынок «Норд»? Вдумайтесь в смысл слов: «Размещение объектов торговли вдоль любых транспортных путей должно быть обязательно проконтролировано».

Вообще-то все торговые объекты размещаются вдоль транспортных путей, и не понятно: что, как, когда и кем должно проконтролироваться», - возмущен самарец Иван Данилов. «Кировский рынок - это рынок моего детства и не только, так как сейчас тоже там покупаю вещи, но очень редко и в основном для отдыха на природе, так как жалко ехать в спортивном костюме, который стоит пять тысяч и пропалить его угольком от костра. А раньше помню, что были времена, когда мама мне почти все вещи приобретала именно на Кировском рынке, так как зарплаты были маленькие», - вспоминает жительница Кировского района Ольга Панфилова. Ее поддерживает соседка по району Светлана Залепина: «Рынок очень важен, ведь, если денег в семье «в обрез», а одеться хочется красиво и со вкусом, пусть даже несколько в ущерб качеству, то для таких людей всегда открыта дорога на Кировский вещевой рынок, который расположен на проспекте Кирова.

Тут не просто вещевой рынок, а прямо восточный базар. Товара тут представлена такая уйма, что просто глаза разбегаются. Понятно, что настоящих европейских марок вы тут не обнаружите, но проблему решите». «Кировский вещевой рынок ликвидировать нельзя, да и некуда особо его переносить. В юности я не помню ни одного месяца, чтобы не приезжал на «Кировский», который в те годы, в начале девяностых, был очень популярен среди жителей. Да и сейчас его популярность не спадает ни на минуту. Постоянно толпы народа в выходной день осаждают метро, так как на станции метро «Кировская», и расположен центральный вход в рынок», - отмечает житель Красноглинского района Евгений Валевнин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах