Примерное время чтения: 6 минут
150

Пивные «бароны» победили самарскую мэрию

Аптека, банк, пивнушка

Ларьки с пивом стали расти как грибы после дождя несколько лет назад, ещё при «старой» власти. Арендаторы ловко пользовались тем, что земля на тротуарах и обочинах дорог ни городу, ни области вроде бы не принадлежала. Многочисленные обращения граждан в администрации районов, суды, общественные приёмные депутатов с жалобами на то, что пивнушки ставят рядом с учебными заведениями, поликлиниками, остановками общественного транспорта, никаких откликов не имели. Зато чуть позже, на мэрских и думских выборах, каждый кандидат считал своим долгом вписать в свою программу пункт про борьбу с «разливайками», уродующими город. А один депутат даже устроил показательный бой пивнушке на улице Осипенко. Её и увозили на самосвале, и краном убирали - правда, «точка» вопреки решениям судов и прокуроров появлялась вновь.

Мнение
Виктор КУДРЯШОВ, вице-мэр Самары: - К 15 сентября излюбленное место отдыха многих горожан - площадь имени Литвинова - преобразится до неузнаваемости. Помимо плиточной мостовой здесь появятся красивые фонари, удобные скамейки, цветущие газоны и новые деревья. Уже сейчас, когда ещё ведутся ремонтные работы, площадь наконец можно увидеть во всем ее масштабе. С начала года с площади удалось убрать 81 объект торговли, большинство торговых точек были незаконными. В план реконструкции не входит территория местного рынка. Но мы планируем расторгнуть договоры аренды, заключенные с министерством имущественных отношений. Совершенно очевидно, что рынок здесь ни к чему, особенно когда по соседству находится крупный торговый центр, где есть пустые площади. Тем более что к рыночным торговцам у нас много претензий по поводу санитарного содержания территории.

В прошлом году попиарились власти и на кампании по сносу киосков на площади Кирова. Правда, убрали их только после того, как пивнушки, закрывшие районную Доску почёта, кто-то поджог.

Но киоски не увезли, сообщили нам жители близлежащих домов, а просто передвинули их на несколько метров - с пр. Кирова на улицу Победы, поближе к рынку. Более того, и об этом нам рассказала жительница Кировского района Ольга КОСТИНА, во дворах напротив рынка появились дополнительные «точки радости» для местных алкашей.

- Если пройти по улице Победы только от ТЦ «Вива Лэнд» до Каховской - это пара кварталов, можно насчитать несколько пивнушек. Они чередуются с банками и аптеками, - рассказывает Ольга. - А внутри кварталов «разливаек» не счесть. Мы написали об этом и в мэрию, и в районную администрацию. Ждем ответа.

Подобную «пивную» историю про свой район может рассказать любой житель Самары. Взять квадрат «Фадеева - Ново-Вокзальная - Московское шоссе - XXII Партсъезда». Жительница Светлана ЛЕСНИКОВА не поленилась пройти по дворам и вдоль улиц и насчитала 34 (!) точки по продаже пива! В спальных Промышленном и Кировском районах ларьков просто угрожающее количество. Наверное, местные власти считают, что множа «неубиваемые чаши» они реализуют право местного «плебса» на хлеб и зрелища одновременно. О зрелище - разговор отдельный. Судя по словам Ольги Костиной, ежедневно возле пивнушек разыгрываются целые спектакли с участием местных бомжей, завсегдатаев питейных заведений и полиции. В подъезде жилого дома постоянно собираются подростки, выпивающие и матерящиеся. И всё это - на глазах у малышей.

Город в пивной паутине

В мэрии увеличение точек любых продаж называют «поддержкой малого бизнеса». И судя по информации, опубликованной на сайте департамента потребительского рынка и услуг, департамент ставит себе развитие торговой сети в большой плюс. Вот слова из отчёта департамента по итогам работы за 2011 год: «В течение года сохранилась тенденция к динамичному развитию потребительского рынка Самары, что способствовало повышению уровня товарного насыщения, развитию торговой сети и качественному улучшению ее структуры».

Хотя, если приглядеться, эта сеть постепенно превращается в паутину. В городе на 1 января 2012 года было 1087 торговых павильонов, 1479 тонаров и киосков, уровень обеспеченности населения Самары площадями торговых объектов составил 161,9%, а торговыми предприятиями продовольственной группы товаров - аж 175,84%!

Город изуродован всевозможными ларьками, навесами и пристройками. Невозможно передвигаться, невозможно подойти к общественному транспорту, возле ларьков стоит вонь и грязь. Отходы никто не убирает и не вывозит.

Пьянство – норма жизни?

Есть ли у властей чётко прописанные правила, по которым выдаются разрешения на ларьки? Есть. Но судя по фактам, изложенным в специальном докладе уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой «О реализации прав граждан при размещении объектов предпринимательской деятельности в жилых домах и в непосредственной близости от них», чиновники всех уровней и всех структур эти правила игнорируют. В докладе так и сказано: «Когда люди жалуются на шум и ухудшение среды обитания в связи с размещением объектов предпринимательской деятельности, их жалобы рассматриваются контролирующими и надзорными органами преимущественно как их субъективные ощущения, не подтверждающиеся инструментальными замерами, - они-то, как правило, в момент появления, к примеру, специалистов Роспотребнадзора показывают «норму». Это просто граждане страдают излишней мнительностью. Еще сложнее доказать нарушение прав жителей, если оно связано, например, с нежелательным поведением клиентов заведения вне нежилого помещения, в котором оно расположено. Шум, крики, нецензурная брань в силу приема горячительных напитков… Чтобы зафиксировать нарушение общественного порядка, нужно вызвать сотрудников милиции, а к моменту приезда стражей порядка ситуация временно нормализуется. После их отъезда все возвращается к обычному режиму питейного заведения, а постоянно дежурить никто не будет…»

Тем не менее совет уполномоченного гражданам Самары однозначен: нужно чаще пользоваться правами, предусмотренными законами РФ и региона. Что, кстати, и делает Ольга Костина, добиваясь по каждому своему обращению во власть результата. Пусть пока и с переменным успехом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах