Примерное время чтения: 3 минуты
116

Самарцев не выпускают из России

Интересно, что 676 постановлений из этих трех тысяч связано со взысканием алиментов на общую сумму свыше 50 млн рублей, а большая часть постановлений - 1227 на сумму 5,3 млрд рублей вынесено в рамках исполнительных производств о взыскании кредитных платежей. Наибольшее количество должников, временно ограниченных в праве на выезд из РФ в 2010 году насчитали в Промышленном районе, их количество составило 472 человек с суммой задолженности более чем 188 млн рублей.

Сами самарцы считают, что власти не имеют право запрещать выезжать за рубеж гражданам, имеющим банковские кредиты. «Что же нам теперь вообще не выезжать за границу, если мы взяли ипотеку? Конечно, не всегда удается выплачивать долги банку, ситуация на рынке не стабильная. Ей-богу, какой-то замкнутый круг. Единственный способ улучшить жилищные условия в России – это ипотека. И выходит, что ей человек привязан к месту жительства. И чем же тогда жизнь обычного гражданина в России отличается от жизни тюремного заключенного?» - заявила «Волжской Заре» жительница Промышленного района Ольга Кутепова. Ее сосед по району Павел Дубишин придерживается аналогичного мнения. «Раз в жизни соберешься выехать за границу, оплатишь и визу, и путевку, и вдруг тебя не выпускают…. Все пропадает сразу! Столько денег, десятки тысяч рублей – и все коту под хвост только из-за того, что сотрудники ГИБДД вовремя не внесли в базу данных информацию о том, что штраф человеком уплачен! Я считаю, что граждане России не должны нести материальную ответственность за безответственность и попустительство чиновников!», - возмущен Дубишин.

Справка

При каких обстоятельствах вас не выпустят за границу?

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вас не выпустят за границу, если Вы не исполняете обязательства, наложенные судом. Иными словами, если у человека не уплачены налоги, не погашен банковский кредит, квартплата, алименты, и уже состоялось заседание суда, на котором вас обязали погасить долги (т.е. дело передано на исполнение в службу судебных приставов, ФССП) – значит, вы попали в черный список должников судебных приставов и за границу вас не выпустят. В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не может. Причем не выпустят на любом пограничном пункте, поскольку принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля - от Калининграда до Владивостока.

Совет АиФ-Самара

Главное – успеть оплатить штраф

Обратите внимание: даже при полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток. Поэтому невыездным может вполне оказаться человек, погасивший все долги или даже не имевший их никогда. Допустим, постановление об ограничении на выезд выдано сегодня, а проплата прошла вчера, и информация об этом не успела поступить приставам. Такие случаи бывают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах