Примерное время чтения: 2 минуты
53

Жители готовы выбирать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Самара" 14/04/2010

Хотя выборы главы города планируются только в октябре и предвыборные кампании не начались, многие самарские жители, оказывается, уже определились, кому отдать свой голос. Недавно НИИ Социальных технологий при Самарском госуниверситете представил результаты исследования, посвящённого социально-политическим настроениям самарцев.

Властью недовольны

В ходе исследования горожанам предложили оценить изменения, которые произошли в их жизни за последние три года. Получилось, почти 67% опрошенных считают, что стали жить хуже. Никаких перемен не заметили 24%. И лишь 5% оптимистов полагают, что их жизнь за это время улучшилась. Авторы исследования также выяснили, какие проблемы больше всего волнуют горожан. Наиболее остро, по мнению большинства респондентов, стоит проблема в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, не устраивают людей вопросы благоустройства, состояние дорог, работа коммунальных служб. Возможно, из-за этого почти 69% жителей губернской столицы отрицательно оценили работу нынешнего мэра, 3% и вовсе ничего не знают о его работе. И лишь 1,4% опрошенных самарцев деятельность действующего градоначальника пришлась по душе. Очевидно, недовольство нынешним состоянием Самары, по данным исследования, побудило почти две трети респондентов заявить о намерении участвовать в выборах. А вот около 20% пока голосовать не хотят.

Оценили предпочтения

В рамках исследования оценили и политические предпочтения горожан. По данным социологов, лидером смоделированного голосования стал действующий председатель Самарской губдумы Виктор САЗОНОВ - почти 27% респондентов поддержали его кандидатуру. Участникам опроса предложили определить и лидера второго тура голосования, если бы таковой состоялся. Выбирая между двумя кандидатами, один из которых Виктор Сазонов, а другой - Виктор ТАРХОВ, Виталий ИЛЬИН, Михаил МАТВЕЕВ или Дмитрий АНИЩЕНКО, самарцы, по подсчётам социологов, вновь отдали предпочтение спикеру областного парламента. Он набрал 33-37% голосов, а его «оппоненты» - от 3,4 до 9,7%. - Сегодня общий рейтинг Виктора Сазонова превышает совокупный рейтинг других кандидатов, - отметила руководитель сектора социально-политических исследований НИИ Социальных технологий Ольга ГОСУДАРЕВА. - Ведь люди знают его как опытного политического деятеля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах