Примерное время чтения: 2 минуты
70

Депутаты Госудмы требуют не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала

Об этом сообщает РИА Новости. Заявление Госдумы в связи с празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне парламентарии приняли в среду.

- Девятого мая 2010 года народы России и многих других государств будут отмечать великий праздник - 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - отметил глава комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

Мужество и стойкость, патриотизм советского народа преградили путь фашистским агрессорам, подчеркнул он. Ковалев напомнил, что за последние 5 тысяч лет произошло 14,5 тысячи войн, в них погибли 3,5 миллиарда человек, при этом Вторая мировая война была одной из самых кровопролитных.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что в некоторых государствах звучат призывы к пересмотру итогов Нюрнбергского процесса.

- До сих пор в этих государствах сносятся памятники советским воинам-освободителям, вокруг так называемых ветеранов дивизий СС создается ореол борцов «за свободу и независимость», а бывшие палачи и преступники провозглашаются «героями нации», - говорится в заявлении Госдумы.

Для нашего государства, понесшего в годы Великой Отечественной войны огромные потери, подобные действия абсолютно неприемлемы и оскорбительны, отмечают депутаты.

- В то же время и в России имеются силы, которые любыми способами пытаются приуменьшить значение вклада советского народа в разгроме фашизма.

Некоторые авторы в своих публикациях стремятся исказить роль Советской Армии в разгроме фашистских захватчиков и запятнать историческую память о Великой Отечественной войне, - говорится в документе.

Накануне юбилея депутаты Госдумы призывают органы госвласти РФ в своей повседневной деятельности уделять особое внимание тем, кто в битвах и в тылу приближал День Победы.

По мнению депутатов, в Российской Федерации особая роль также должна быть отведена мероприятиям, связанным с увековечением памяти павших. Необходимо бережно относиться к местам воинских захоронений, обеспечить надлежащий порядок содержания этих мест, не допускать осквернения могил и памятников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах