Примерное время чтения: 9 минут
3941

Сувениры hand-made. Что подарить на Новый год

АиФ-Самара

Организаторы рождественского фестиваля в Самаре предложили землякам отказаться от магазинных сувениров и самим научиться «искусству маленьких сюрпризов».

Участники рождественского фестиваля Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Аромат медовых свечей

Елена Трошина, преподаватель культурного центра «Новый Акрополь», встречает гостей горячим чаем с кексами и провожает к столам для мастер-классов.

Детей и взрослых угощали горячим чаем и кексами Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Под новогодние мелодии и мерцание огоньков от елочной гирлянды участники рождественского фестиваля приступают к созданию подарков. В воздухе чувствуется сладкий аромат – это проходит мастер-класс «медовые свечи».

Мастер-класс по изготовлению медовых свечей Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Ножом для бумаги воспитанник детского сада аккуратно вырезает на трафарете ангелов, затем снежинки. Преподаватель мастер-класса подает мальчику прозрачный стакан – подсвечник. Ребенок закрепляет вырезанные рисунки на стакане и разукрашивает ангелов голубой краской, снежинки – белой. Из обычного стакана получается новогодний подсвечник. Однако это еще не все. Бежевыми нитями из шерсти мальчик несколько раз обматывает свечу и завязывает бантик. Фитиль на некоторое время зажигают, от воска исходит медовый аромат. «Подарок для бабушки готов!» – с гордостью говорит детсадовец.

Трафарет для подсвечника Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Шерстяные снегири

За соседним столом создают шерстяного снегиря в технике фелтинг. Женщины, девушки и маленькие девочки формируют рисунок на войлоке. «Каждый из нас немножко волшебник. Особенно в канун Нового года. Что можно сделать из войлока? Шары, елочки, колокольчики, снеговиков, сапожки и многое другое, – объясняет Елена Трошина. – Сейчас мы освоим приемы мокрого валяния. Делаем ёлочное украшение из войлока – волшебного снегиря».

Формирование шерстяного снегиря Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Корреспондент «АиФ-Самара» тоже присоединяется к созданию снегиря из шерсти. Шерсть разминаем в руках и формируем комочек. Иглами прокалываем шерсть насквозь, а затем до середины со всех сторон, сваливаем комочек до состояния упругости.

Преподаватель помогает создать форму птицы и дает пояснения: «Закладывать грудку, спинку, голову снегиря будем разными цветами (черным, белым, красным).

Теперь берем немного черной шерсти: три одинаковых комочка. Из них мы получим два крыла и хвостик». Пробуем откорректировать пальцами форму, сужаем крылья к кончикам, а хвост, наоборот, делаем двойным.

Техникой валяния создается новогодняя ирушка Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Там, где будут переходы от головы к телу, крыльям и хвосту, оставляем шерсть несваленной, благодаря ей мы приваляем их к телу снегиря», - показывает преподаватель. Остается сделать клюв.

Участницы мастер-класса собирают шерсть в плотный комочек и вваливают ее иглой, создавая конусообразную деталь. Снегирь готов, его можно подарить другу, а можно украсить новогоднюю елку.

Овсянка для елочных шаров

У стола, где создают «мечтательные шарики», многолюдно. Взрослые и дети делают елочные шары в технике декупаж. Оказывается, чтобы создать оригинальную игрушку, понадобятся овсяные хлопья. Ведущая мастер-класса показывает, как обыкновенный, возможно даже старый елочный шар, можно превратить в авторское елочное украшение.

Елочные шары, выполненные техникой декупаж Фото: АиФ-Самара / Кения Железнова

Для начала участники мастер-класса выбирают на салфетке фрагмент рисунка, которым будут украшать елочный шар. Затем начинается творческая работа – салфеточные фрагменты поочередно приклеивают на шар, а поверхность шара между салфетками покрывают краской при помощи поролоновой губки и посыпают блестками. Одна из женщин украшает шар овсяными хлопьями.

Творческий процесс Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Никогда не думала, что создавать авторские украшения так интересно. Первый раз участвую в подобных мастер-классах. Уже сделала три шара на свою елку, правда еще не купила ее», – говорит гостья фестиваля Наталья Беллер.

«Подарки любимым девочкам»

Пока женщины готовят новогодние украшения для дома, мужчины в мастерской работают над созданием деревянной игрушки. В помещении повсюду разбросаны опилки и деревянные стружки. Вместе с настоящим столяром мальчики вытачивают из заготовок новогодних гномов.

Мастерская по изготовлению новогодних гномов Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Мальчики тоже могут быть настоящими волшебниками! Немного упорства и подарок любимым девочкам готов!» – говорит столяр.

Все, что делают, участники мастер-классов забирают с собой, чтобы подарить родным и друзьям. Положить свое рукоделие можно в «волшебный мешочек», который делают на занятии по ручной набойке по ткани. На ткани из хлопка и льна деревянным штампом и красками создается узор.

Рождественский мешочек для подарка Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Рождественский фестиваль продлился до позднего вечера. В окнах «Нового Акрополя» отражалась разноцветная гирлянда на елке, а из-за столов не торопились расходиться взрослые и дети, которые творили настоящие чудеса своими руками.

Взрослые и дети не спешили расходиться по домам Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах