Примерное время чтения: 2 минуты
107

Морозная зима оставит Самарскую область без урожая

Самара, 31 января – АиФ-Самара. По словам министра сельского хозяйства Самарской области  Виктора Альтергота, анализ мониторинга показывает, что в основном пострадали озимые сортов, не районированных для Самарской области, которые дают высокие урожаи. «Некоторые руководители хозяйств, погнавшись за урожаем, закупили ростовские и краснодарские сорта, которые дают 50-60 ц с га. А у нас не каждый год благоприятен. А в последнее время каждый год приносит какие-то сюрпризы», - отметил Виктор Альтергот.

Лучшее состояние имеют озимые культуры в Большеглушицком, Борском, Волжском, Елховском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Сергиевском, Нефтегорском, Хворостянском районах, где большая часть культур находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
«Это не говорит о гибели посевов, но вызывает настороженность. Возможно, что в этих муниципальных районах весной поля придется пересевать. Необходимый объем семян яровых культур в хозяйствах имеется», - сообщил Виктор Альтергот. В феврале будет повторно проведена работа, которая выявит и даст уже более точную информацию по зимовке озимых. В Самарской области для растений основная угроза - это не мороз. Большая часть посевов гибнет весной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах