Примерное время чтения: 2 минуты
66

Штрафы за безбилетный проезд в электричках могут повысить до 2 тысяч рублей

Накануне департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых сообщил, что компания предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в электричках с нынешних 100 рублей до европейских стандартов, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Швейцарии "зайцам" приходится платить 60 евро. По нынешнему курсу евро - примерно 2,3 тысячи рублей.

Повшение штрафов за безбилетный проезд в электричках поддерживает общественная палата РФ. По словам члена комиссии палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Залины Медоевой, ОП РФ считает необходимым усилить ответственность пассажиров за подобные нарушения.

Однако она не стала комментировать предложения о суммах штрафов, озвученные представителем РЖД.

В проекте рекомендаций по итогам слушаний, проведенных ОП РФ накануне, говорится, что комиссии Общественной палаты будут рекомендовать правительству инициировать внесение изменений в административный кодекс для повышения ответственности пассажиров за безбилетный проезд и за неисполнение решения о наложении штрафа.

В то же время, как пишет "Российская газета", идею повышения штрафов не поддерживают ряд экспертов и минтранс. Причиной является то, что в настоящее время штрафные сборы не идут ни в региональный бюджет, ни перевозчику - их могут взимать только представители Ространснадзора или милиции. Таким образом, деньги направляются в федеральный бюджет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах