Примерное время чтения: 2 минуты
49

В России штрафы за хулиганство на транспорте могут увеличить до 1 млн рублей

В Государственную думу России внесен законопроект о кратном увеличении штрафов за мелкое хулиганство. Об этом, как передает РИА Новости, заявил сегодня глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект вносит поправки в статью 213 Уголовного кодекса РФ и в статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. По словам Крашенинников, документ предусматривает увеличение штрафов за мелкое хулиганство до 2-4 тысяч рублей. Кроме того, в нем предусматривается дифференциация наказания в зависимости от места правонарушения. В частности, отдельно обозначаются хулиганские проявления на транспорте.

"Замкнутое пространство, возможность нарушения управляемости или средств коммуникации транспортного средства зачастую приводят к гораздо более тяжким последствиям. Поэтому в законопроекте вводится квалифицирующий признак, а именно хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования", - рассказал Крашенинников, являющийся соавтором законопроекта.

По его словам, преступления подобного рода предлагается наказывать штрафами в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3-х до 4-х лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

"Мелкое бытовое хулиганство отравляет жизнь значительному числу граждан, а на транспорте оно может привести к трагическим последствиям. Поэтому повышение ответственности за хулиганские выходки считаю оправданным и своевременным", - добавил Крашенинников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах