Примерное время чтения: 2 минуты
122

Частные перевозчики поднимут стоимость проезда в Самаре до 21 рубля

С 1 июля в Самаре подорожает проезд в общественном транспорте. Муниципалитет поднимет стоимость проезда до 18 рублей, а частные перевозчики - до 21 рубля.

Как передает ИА Волга Ньюс со ссылкой на руководителя городского департамента транспорта Дмитрия Полулях, увеличение цены на проезд в муниципальном транспорте связано с инфляцией: удорожанием топлива и энергоносителей.

По его словам, сейчас городские транспортные предприятия работают в убыток, общий размер которого составил 218,9 млн рублей. Связано это с тем, что действующие тарифы для социально незащищенных граждан значительно ниже цены проезда за наличный расчет. Однако с 1 июля они повысятся незначительно. Так, разовый проезд для "социальных пассажиров" подорожает на 1 рубль и составит 8 рублей, а стоимость поездки по школьным и студенческим "сезонкам" не изменится. Поездка по транспортной карте будет стоить 15 рублей.

В итоге, по расчетам мэрии, увеличение стоимости проезда принесет муниципальным транспортным предприятия 146,5 млн рублей дохода в год. Это позволит им обновить действующий парк общественного транспорта, который сильно устарел.

Улучшить свое положение за счет повышение стоимости проезда планируют и частные перевозчики. По словам заместителя директора ГК "Рейс" Сергея Семушкина, они еще не обсуждали увеличение тарифов, поэтому называть точную цифру рано.

"Мы планируем повысить цены до 21 рубля, возможно, до большей суммы. Топливо очень сильно подорожало, из-за этого перевозчики работают с минимальной прибылью", - пояснил Семушкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах