Примерное время чтения: 2 минуты
135

Председатель профсоюза «Единство» сообщил о забастовке на АвтоВАЗе

Самара, 25 февраля – АиФ-Самара. Акция протеста рабочих волжского автозавода началась в цеху по выпуску балок для задних колес Lada Largus, Nissan Almera, Renault Logan и Renault Sandero.

«В акции протеста приняли участие около 60 рабочих. Сотрудники АвтоВАЗа начали «итальянскую забастовку» в среду, 25 февраля. Участники акции протеста считают, что им приходится перерабатывать норму без повышения оплаты», - сообщил агентству РИА Новости представитель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

Конфликт на производстве возник из-за того, что производственные мощности цеха находятся на пуско-наладочном этапе и руководство не вправе требовать от сотрудников выполнения каких-либо норм или планов. При этом рабочие готовы пойти на уступки и выполнить поставленный перед ними план, но требуют повышения зарплаты.

Руководство АвтоВАЗа факт забастовки не подтверждает. Представитель пресс-службы компании Станислав Березий сообщил, что все линии  на предприятие работают в штатном режиме, а информация о забастовке является ложной.

Напомним, в 2014 году на предприятие в рамках повышения эффективности прошли сокращения, было уволено 7,5 тысяч человек. В 2015 году сокращать штата сотрудников ВАЗ не планировал.

Сотрудники завода уже не раз прибегали к «итальянским забастовкам». Например, весной 2011 года рабочие металлургического производства, недовольные лишением премий, объявили «итальянскую забастовку». В ходе протеста сотрудникам удалось отстоять свои права и добиться перерасчета зарплаты за два месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах