Ранняя весна и аномальное тепло — лишь отправные факторы череды природных пожаров, которые вспыхнули на рубеже марта и апреля 2026 года. Только за сутки зафиксировано 12 очагов. Для сравнения, с начала года — всего 23. 31 марта и 1 апреля огонь охватил почти 7,5 га площади. Пришлось тушить и один лесной пожар на площади 0,14 га.
Самое удивительное, что даже снег сошёл ещё далеко не везде. Земля сырая. В чём же причина? Она довольно стандартна, хотя и не менее опасна, чем обычно — пал прошлогодней сухой травы и сжигание мусора. Часто эти действия, которые самовольно предпринимают владельцы сельскохозяйственных земель или дачных участков, выходят из-под их контроля и приводят к тяжёлым последствиям. Горят дома, хозпостройки, могут пострадать промышленные и даже социальные объекты, как это было в 2025 году, когда огонь подбирался к детскому саду в Южном городе.
Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, подчёркивают МЧС. «Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей региона отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы. Наша общая задача — добиться максимально возможного сокращения числа травяных палов, возникающих как по неосторожности, так и в результате умышленных поджогов», — призвали в ведомстве.