Самарское областное управление ФСБ России задержало двух подозреваемых, получивших от местной жительницы взятку за «помощь» в закрытии уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, граждане М. Казас и и В. Камарчев получили от женщины, возглавлявшей коммерческую организацию, 2 млн рублей за то, что обещали жительнице Самары закрыть её уголовное дело. Однако самарчанка им не поверила, и сотрудники ФСБ задержали «деловых людей» на месте передачи денег.
Дальнейшее расследование показало, что Казас и Камарчев и не собирались ничего делать, поскольку не имели никакой возможности повлиять на закрытие уголовного дела. Поэтому их действия квалифицировали как покушение на мошенничество в крупном размере.
Дело было передано в Октябрьский районный суд Самары, где оба фигуранта приговорены к двум годам лишения свободы условно каждый, с испытательным сроком три года. После подачи апелляционной жалобы в областной суд вердикт не изменился, и приговор вступил в законную силу.
Читайте также о том, что адвоката из Самарской области судят за фиктивную инвалидность и хищение.