Примерное время чтения: 2 минуты
56

"Фобос-Грунт" мог выйти из строя из-за американского радара

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла выйти из строя из-за воздействия американского радара, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Источник в комиссии по расследованию причин аварии сообщили изданию, что речь идет об одном из радаров, установленных на атолле Кваджалейн. Всего на этом атолле установлены четыре радара - ALTAIR, TRADEX, ALCOR, MMW, построенные в 60-70-х годах прошлого века, и прототип нового типа радаров XBR от компании Raytheon, обладающий пониженной мощностью.

Комиссия не исключает вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара (какого именно, не уточняется). Из-за воздействия мегаваттного импульса в электронике "Фобоса" произошел сбой. После этого он уже не смог выдать команду на включение двигательной установки.

Напомним, что межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образец грунта и доставить его на Землю. Однако при попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. 15 января обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах